8 800 505-92-64
149 юристов сейчас на сайте
2222консультаций за 24 часа
Андрей, г. Тольятти
Андрей Россия, г. Тольятти
19.03.2001 в 19:26
номер вопроса №13943
прочитан 10 раз

Ст.621 ГК устанавливает преимущественное право арендатора на заключение договора

на новый срок при прочих равных условиях перед другими лицами. В случае если арендодатель заключает договор аренды с другим лицом, а условия контрактов составляют коммерческую тайну предприятия, может ли арендатор удостоверится в правомерности заключения договора арендодателя с другим лицом.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    19.03.2001 23:28

    Независимо от содержания договора аренды с новым арендатором, арендатор вправе потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей по такому договору и возмещения убытков, причиненнных отказом возобновитть договор или только возмещения убытков (ст.621 ГК РФ). Права прежнего арендатора, в любом случае будут нарушены самим фактом заключения договора с другим лицом, независимо от содержания нового договора (при отсутствии в старом договоре аренды оговорок, допускающих такую возможность).

    При подаче иска о переводе прав и обязаностей по договору аренды, арендатор сможет ознакомиться и с содержанием нового договора.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение