Как избежать последствий заведомо ложного доноса и снять обвинение в побоях

• г. Киров

Что мне сейчас делать чтобы не привлекли за заведомо ложный донос?

Вчера я сама себе нанесла побои, съездила в травматологию сняла побои, потом поехала в полицию и написала заявление что моя соседка меня побила, сегодня ездила на СМЭ сказала там что меня побила моя соседка. Сейчас мне как то не по себе и совесть мучает и боюсь что за заведомо ложный донос привлекут как мне соскачить с 306 статьи. С её стороны нет свидетелей что она этого не делала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гермиона, заберите заявление и чистосердечно раскайтесь.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)

2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев