Есть ли какие льготы по оплате налогов за жилье, транспортное средство, пенсионеру МВД и просто пенсионеру?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, есть:) Все пенсионеры имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество на один объект недвижимости по своему выбору. Для того, чтобы воспользоваться льготой надо направить в налоговый орган заявление с подтверждающими статус пенсионера документами и выбрать объект. В отношении которого хотите воспользоваться льготой. (ст. 407 НК РФ). Все это можно сделать в электронной форме. По транспортному налогу у пенсионеров льгот нет, по земельному налогу для всех пенсионеров налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка по выбору налогоплательщика, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении 9 ст. 391 НК РФ) порядок предоставления тот же - заявление о предоставлении льготы и выборе участка, а в Калининграде освобождены пенсионеры по возрасту полностью от земельного налога (местная льгота), если у Вас пенсия по выслуге, пенсионного возраста не достигли, то в таком объеме (100%) не предоставят. Всего доброго!