Как сохранить место в детском саду, если ребенок временно уезжает к бабушке в другой город?

• г. Москва

Ребенок ходит в детский сад, но мы хотим отправить ее к бабушке в другой город на несколько месяцев. Можно ли оставить за собой место в садике? Чем руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам необходимо подойти с этим вопросом к заведующей и написать заявление. Во-первых, ребенок может не посещать детский сад в летний период, во-вторых, на время отпуска родителей. Здесь необходимо вам посмотреть, что для вас удобнее: суммировать, например, отпуск (в этом случае могут попросить предоставить справку с работы) и летний период. Влучае отъезда ребенка по семейным обстоятельствам на несколько месяцев (или в случае частых болезней ребенка - ему нужно пройти курс восстановления дома) можно оформить временное отчисление с сохранением места в детском саду. Какой вариант бы вы не выбрали, необходимо подойти к заведующей и написать соответствующее заявление. Если решите временно отчислиться, не забудьте указать в заявлении дату, когда планируете снова выйти в сад. При временном отчислении плата за сад не взимается, перед выходом необходимо лишь позвонить в сад и предупредить, что выходите и взять справку у педиатра, что ребенок здоров и может посещать детский сад. Обычно проблем с подобными заявлениями не возникает (я сама через это проходила). Но если вдруг откажутся принимать заявление и сохранять место, то действия заведующей можно оспорить, сославшись на закон "О гарантиях прав ребенка": "При работе в сфере воспитания и образования в соответствующих учреждениях права ребенка ущемляться не могут".

Однако не стоит доводить ситуацию до конфликта. Всегда можно объяснить ситуацию и договориться по-человечески. И тогда «каникулы» от садика будут в радость всем:) удачи!