Правильное оформление сделки при покупке квартиры с множественным проживанием и вопросы наследования для несовершеннолетних детей

• г. Нижний Новгород

На момент покупки квартиры в ней прописаны 4 человека (мать и трое несовершеннолетних детей) Собственник 1 человек-мать. Как оформить правильно сделку. Чтобы потом не было неприятностей. Оформляется сделка через агентство. Могут ли в дальнейшем эти дети претендовать на жилплощадь после совершеннолетия?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, если единоличный собственник мать, то её дети не могу претендовать не сейчас, не тем более, когда Вы станете собственником - на эту квартиру.

Требуйте с продавца, чтобы на момент подписания Вами с ней договора купли-продажи - в квартире были сняты с регистрации (выписаны) все люди. До сделки нужно получить выписку из ЕГРП о права на данную квартиру, она нужна, чтобы подтвердить действительно ли собственник квартиры - эта женщина и не имеется ли обременений на квартиру (залог, ипотека, арест).

Покажите все документы по покупке квартиры - на очной консультации, чтобы знать, что подписываете.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

Если собственник получил квартиру по приватизации и на момент приватизации дети были прописаны, то они будут иметь право на часть в этой квартире. Если собственник каким-то другим способом получил квартиру (купля-продажа, дарение и т.д.) Вы это можете узнать посмотрев документы на квартиру в графе "документы-основания" свидетельство о праве собственности. Если приватизация была до 2001 года, то будет не свидетельство о праве собственности, а договор передачи недвижимости в собственность.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Лариса, проверьте внимательно документы по приобретению этой квартиры, если она была приватизирована, то не было ли там нарушений при приватизации (почему собственник один). Если квартира была приобретена матерью, когда у нее уже были дети, поинтересуйтесь, где они были зарегистрированы до того.Есть ли разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Но самое главное, где она будет регистрировать детей после отчуждения квартиры, чтобы те же органы опеки и попечительства не пытались оспорить эту сделку в суде как нарушающую права и законные интересы несовершеннолетних.

Что касается их самих, то в случае выявления каких-то нарушений они смогут пытаться оспорить эту сделку, но, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, истребовать у Вас эту квартиру будет весьма затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Мной совместно с супругой в собственность была приобретена 2 комнатная квартира в равных долях. Покупка осуществлялась через агентство недвижимости. Все документы оформлялись сотрудниками агентства. Для покупки оформлялся ипотечный кредит. При совершении сделки была устная договоренность о том, что предыдущие собственники (в т.ч. несовершеннолетние дети) будут выписаны в течение 2 х месяцев. В данный момент они не выписываются, мотивируя тем, что еще не приобрели квартиру (они также оформили ипотеку). При совершении сделки купли-продажи предыдущие собственники предоставили документ из комитете опеки и попечительства, разрешающий продажу квартиры несмотря на то, что в ней были прописаны несовершеннолетние дети, поэтому сделка состоялась. Каким образом я могу выписать предыдущих собственников из этой квартиры, которая является уже моей собственностью. Вся проблема в несовершеннолетних детях.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Был подписан договор на осуществление сделки при покупке домовладения по кон-кретному адресу с агенством "Х".Другая сторона не смогла предоставить жилье на продажу, так как не смогли договориться между собой (брат с сестрой) и сделка бы-ла сорвана. Через два месяца покупатель все таки довел сделку до конца без участия агенства. А еще через пять месяцев агенство предъявило претензию по сделке.

Законны ли их требования?

Мы купили квартиру получили свидетельство. В договоре КиП написано что бывший собственник обязан выписаться через две недели после сделки и выписать своих детей и мать. Дети и мать несобственники. Бывший собственник подал иск о признание сделки недействительной на основании того что они не взяли справку в опеке и дети остались на улице хотя на сделке росреестр сделку не приостановил сказали если дети не собственники справок не выдаем. А они отдали наши деньги на покупку долевкии те пропали. Вот они хотят оставить себе проданую квартиру. Скажите могут ли они вернуть себе квартиру. Спасибо.

У меня возник такой вопрос подскажите пожалуйста. На данный момент я оформляю сделку на покупку квартиры с документами все впорядке но есть одна загвоздка собственник квартиры получил ее по наследству по закону но у него есть двое несовершеннолетних ребенка он в разводе после заключения сделки имеют ли право его дети при наступлении совершенно летия претендовать на эту квартиру?

В 1991 году была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность. Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности, или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на момент сделки купли-продажи дома, в нем были прописаны люди и их несовершеннолетние дети, эта сделка правомерна и можно ли будет оспорить эту сделку? Все, кто был прописан из взрослых подписались у нотариуса, что они не против продажи. Это было в 2011 году. Бабушка продавала дом внучке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение