Правильное оформление сделки при покупке квартиры с множественным проживанием и вопросы наследования для несовершеннолетних детей

• г. Нижний Новгород

На момент покупки квартиры в ней прописаны 4 человека (мать и трое несовершеннолетних детей) Собственник 1 человек-мать. Как оформить правильно сделку. Чтобы потом не было неприятностей. Оформляется сделка через агентство. Могут ли в дальнейшем эти дети претендовать на жилплощадь после совершеннолетия?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, если единоличный собственник мать, то её дети не могу претендовать не сейчас, не тем более, когда Вы станете собственником - на эту квартиру.

Требуйте с продавца, чтобы на момент подписания Вами с ней договора купли-продажи - в квартире были сняты с регистрации (выписаны) все люди. До сделки нужно получить выписку из ЕГРП о права на данную квартиру, она нужна, чтобы подтвердить действительно ли собственник квартиры - эта женщина и не имеется ли обременений на квартиру (залог, ипотека, арест).

Покажите все документы по покупке квартиры - на очной консультации, чтобы знать, что подписываете.

С Уважением,

Здравствуйте, Лариса!

Если собственник получил квартиру по приватизации и на момент приватизации дети были прописаны, то они будут иметь право на часть в этой квартире. Если собственник каким-то другим способом получил квартиру (купля-продажа, дарение и т.д.) Вы это можете узнать посмотрев документы на квартиру в графе "документы-основания" свидетельство о праве собственности. Если приватизация была до 2001 года, то будет не свидетельство о праве собственности, а договор передачи недвижимости в собственность.

С уважением!

Добрый день!

Лариса, проверьте внимательно документы по приобретению этой квартиры, если она была приватизирована, то не было ли там нарушений при приватизации (почему собственник один). Если квартира была приобретена матерью, когда у нее уже были дети, поинтересуйтесь, где они были зарегистрированы до того.Есть ли разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Но самое главное, где она будет регистрировать детей после отчуждения квартиры, чтобы те же органы опеки и попечительства не пытались оспорить эту сделку в суде как нарушающую права и законные интересы несовершеннолетних.

Что касается их самих, то в случае выявления каких-то нарушений они смогут пытаться оспорить эту сделку, но, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем, истребовать у Вас эту квартиру будет весьма затруднительно.