Нужно ли регистрировать пристройку к дачному участку и как это сделать - алгоритм действий

• г. Москва

В 2013 году приобрели дачный участок и домик на нем 6*6. Имеется два свидетельства собственности: на дом и землю. Мы провели реконструкцию дома: расширили его площадь, стало 10*11. Пристройку сделали на сваях. Фактически стоит только коробка под крышей. Дом не утеплен, не обшит, он сейчас не пригоден для жилья. Дом газифицирован. Водопровода нет. Вопросы: 1) Надо ли нам регистрировать пристройку;

2) обязательно ли это делать и, если да, то каков алгоритм действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да необходимо делать. Это особо не затруднительно узаконить увеличенную площадь дома. Это дает преимущества при дальнейшей продаже или завещании и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирована квартира в двухквартирном доме. Есть только договор приватизации. В 1997 году сделали пристройку к квартире. Площадь дома не увеличилась, пристройка под общей для дома крышей. Где была кладовая. Участок в собственности. Сделала тех паспорт с пристройки, но собственность не оформлена, хотя на кадастровый учета стоит, налоги платим. Как узакогить пристройку и стать владельцами квартиры полностью?

Провели реконструкцию дома (пристройка + мансарда). Мансарда не утеплена - возведен каркас с крышей (окна не вставлены, полов нет, лестницы нет, стены не утеплены). БТИ не включает данное мансардное помещение в общую площадь. Должна ли входить площадь нашей мансарды в общую площадь дома?

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Наш дом строит на фед. трассе, 4 м. до дома. Сейчас идет реконструкция трассы. Метки по увеличению дороги проставили по углу дома. Имеется пристройка к дому - не оформленная. Дом приватизированный. Земля-нет.

Вопрос: если дом попадет под снос, что нам предложат? И нужно ли оформить пристройку, для увеличения площади? За какое время, нас должны известить о сносе? СПАСИБО!

Gel.otchet2015@mail.ru

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Какие надо документы, чтобы получить свидетельство на жилой дом после его реконструкции. Разрешение на реконструкцию одноэтажного дома на 2-х этажный дом имеется, кадастровый паспорт после реконструкции дома имеется, свидетельство на дом до реконструкции имеется, земля в частной собственности. Спасибо.

В 2009 году мы снесли временную пристройку к дому и на этом месте возвели капитальную полноценную дополнительную жилую площадь. По плану у нас числилось 33 кв. После строительства и реставрации дома мы пригласив из БТИ специалистов оформили пристройку. Был составлен план и выдан нам на руки. Свидетельство на дом мы не переделывали. Так как в БТИ нам сказали, что если надо будет продавать или делать завещание, то в этом случае и переоформите свидетельство. Но совсем недавно нам сказали, что надо обязательно оформлять документы так как была произведена реконструкция дома (была замена фундамента, перестановка окон, перекрыта крыша метало черепицей и утеплен и обит сайдингом дом, проветен газ и шамбо, площадь дома стала 60 кв.). А как и что нам сейчас делать, мы не знаем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о реконструкции дачного дома.

Есть старый дачный дом, к которому я пристраиваю на месте старой снесенной террасы новую часть, но с расширением площади.

Фактически, речь идет о пристройке каркасного типа.

Участок в собственности, этажность - два этажа. Дом основной - деревянный. Пристройка - каркасная, обшитая ОСБ с сайдингом. К старому дому подведено газоснабжение, которое впоследствии планируется довести до пристроенной части (но это позже).

Нужно ли разрешение на такую реконструкцию или регистрация проводится уже после реконструкции?

Такой вопрос. Купили дом и участок все в собственности, у дома имеется пристройка деревянная был залит фундамент вокруг пристройки выступающий за границы участка на 80 см. (на земле общего пользования) начали делать реконструкцию без разрешения. Можно ли обойтись без демонтажа выходящей части пристройки (оформить, приватизировать, выкупить выступающий участок земли площадью 4 квадратных метра, или шансов нет?

Мы сделали реконструкцию пристройки-расширили ее площадь на 1 метр по периметру. Квартира находится на 1 этаже. Пристройка к ней состояла из сарая и площадки перед входом в квартиру. Вход отдельный без соседей. Старая пристройка внесена в план дома БТИ. Дом находится в ведении ТСЖД. Нужно ли подавать документы на узаконивание этой реконструкции-ответьте. Пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение