Как оформить на себя дом, где поживала умершая бабушка без оформления собственности - необходимые документы и порядок обращения

• г. Москва

Дом находится ПГТ. Там поживала моя бабушка. 9 лет назад она умерла. У нее 2 дочери, которые не оформили дом в собственность. Я хотела бы оформить дом на себя. Какие документы нужно собрать и куда обратиться в первую очередь. Бабушка была прописана в Москве. По месту нахождения дома, была у нотариуса, который сказал обращаться по месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С такими вопросами необходимо обращаться на очный прием.Нельзя же решить вопросы наследования по интернету. Ваш родитель( дочь или сын бабушки живы ?) Если да, то вы на себя оформить не сможете. Надо, что бы обращался Ваш родитель и тот пропустил все сроки.( срок для принятия наследства- шесть месяцев ) Вышеуказанный срок не течет, если Ваш родитель был прописан вместе с бабушкой. Скорее всего, это судебная перспектива. Вам надо проконсультироваться, а о документах думать в последнюю очередь. На консультацию необходимо принести документы о собственности,кот.у Вас есть( паспорт БТИ, свидетельство о государственной регистрации права,если есть, договор купли-продажи и т.д., документы на землю, если земля в собственности)