Как оформить на себя дом, где поживала умершая бабушка без оформления собственности - необходимые документы и порядок обращения

• г. Москва

Дом находится ПГТ. Там поживала моя бабушка. 9 лет назад она умерла. У нее 2 дочери, которые не оформили дом в собственность. Я хотела бы оформить дом на себя. Какие документы нужно собрать и куда обратиться в первую очередь. Бабушка была прописана в Москве. По месту нахождения дома, была у нотариуса, который сказал обращаться по месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С такими вопросами необходимо обращаться на очный прием.Нельзя же решить вопросы наследования по интернету. Ваш родитель( дочь или сын бабушки живы ?) Если да, то вы на себя оформить не сможете. Надо, что бы обращался Ваш родитель и тот пропустил все сроки.( срок для принятия наследства- шесть месяцев ) Вышеуказанный срок не течет, если Ваш родитель был прописан вместе с бабушкой. Скорее всего, это судебная перспектива. Вам надо проконсультироваться, а о документах думать в последнюю очередь. На консультацию необходимо принести документы о собственности,кот.у Вас есть( паспорт БТИ, свидетельство о государственной регистрации права,если есть, договор купли-продажи и т.д., документы на землю, если земля в собственности)

Спросить
Пожаловаться

Какие нужны документы для переоформления дома. После смерти деда и, бабушки, бабушка была квартиросъёмщиком, дом не приватизирован, в доме прописано 7 человек (учитывая бабушку), которая умерла. У бабушки остался сын (дядя), его четверо детей и я внук (сын ее дочери которая умерла 10 лет назад. Я хотел бы оформить лицевой счет, дом на себя, так как дядя алкоголик. Как поступить в этой ситуации, с чего начать?

Не могу продать свою долю в частном жилом доме. По закону я в первую очередь должна письменно предложить ее участникам долевой собственности. Но они там не проживают и их место нахождения мне не известно. Половина дома перешла им по наследству от бабушки с дедушкой, которые умерли 10 лет назад. Дом, который хочу продать, находится в г. Владимире, я же с семьей живу в Нижнем Новгороде (мое постоянное место жительства)

Меня зовут Ольга. Хотела бы получить консультация по вопросу наследства. 10 лет назад у меня умерла мама. Она владела домом 100 км. от москвы. В наследство я не вступала. Там жила бабушка она там не была прописана. Бабушка умерла и я решила оформить наследство на себя. С чего начать? Куда обратится в первую очередь. Спасибо.

Сестра инвалид, плохо передвигается, дом до сих пор не переоформлен. Я живу в другом городе. Хочу оформить дом на себя, из документов нашла только домовую книгу. Как восстановить документы. Куда обращаться в первую очередь?

Вопрос токой мама умерла 2 месяца назад я прописан в доме кокорый оформлен на маму какие документы нужно собрать для переоформления дома на меня. Есть ещё брат и сестра которые не проживают и не прописаны в доме.

До 1975 года в частном доме с землей жила бабушка! Там же она была прописана! Была домовая книга! Сейчас неизвестно где она! после бабушки там живет ее дочь! Документов на дом и землю нет! каким образом оформить в собственность дом и землю? Какие документы собирать? Куда обрашаться? Возможно через суд оформить? С чего начинать?

Мы хотим оформить дом с землей который достался бабушке по наследству. Куда нужно обратиться и какие документы необходимо собрать?

Оформить хочу на отца (сына бабушки), бабушка жива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для нотариуса для переоформления дома, бывший хозяин (бабушка) умерла. Дом хотим оформить на отца и на внучку. В доме прописан только отец, нужна ли внучке доверенность для переоформления дома? Какие копии нужно нотариально заверять, какие документы собирать?

У меня в единоличной собственности находится дом с земельным участком в Подмосковье. Последние несколько лет там живет мой сын, который пьет, отвратительно себя ведет (я неоднократно писал заявления в полицию по поводу угроз), захламил весь участок и отказывается уезжать (сын прописан в Москве). Куда мне нужно подавать заявление на выселение: в Москву по месту прописки или по месту нахождения дома? Могу ли я его выселить, если он развел там кур-гусей (без моего согласия), пристроил террасу к дому и настаивает, что это все его собственность?

У нас такая проблема: в 2008 году умерла бабушка, оставила завещание, где указывалось, что свой частный дом оставляет внуку, т.е. моему брату. На тот момент ему было 14 лет. Мама с братом ходили к нотариусу, оформляли дом, не получили только право на собственность. Через год умер брат, наследство, которое оформляли на него, так до конца и не оформили. Мама ходила к нотариусу, тот ей выдал справку, что она является прямым наследником. Больше документы не делались. С переходом в Россию был уволен тот нотариус, который работал с нашим делом. Подскажите, куда в первую очередь обратиться и сколько примерно стоит оформить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение