За время брака куплена машина (оформлена на меня) и строится дом (право собственности у супруга).

• г. Комсомольск-на-Амуре

Состою в браке. Живем вместе в отдельной квартире, которая была преобретена до брака без моего участия. В квартире прописаны муж, я и ребенок. За время брака куплена машина (оформлена на меня) и строится дом (право собственности у супруга). В наличии чеки на стройматериалы для дома на 1,5 млн. рублей. Каким образом произойдет раздел имущества при разводе? Могу ли я с ребенком претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2011г

14:38 моск. вр.

Здравствуйте, Ольга.

На квартиру Вы не можете претендовать.

По закону на все, что куплено Вами в браке Вы можете поделить в равных долях.

Возможно имеет смысл заключить соглашение о разделе имущества и нотариально его заверить. Не забудьте про алименты, тоже возможно заключить соглашение и то же у нотариуса заверить.

Удачи.

Квартира разделу не подлежит. Автомобиль и незавершенное строительство делить можно. В процессе раздела можно требовать признавать право собственности на 1\2 долю авто за каждым супругом. Можно просить присудить его одному из супругов с выплатой второму половины его рыночной стоимости. Так же можно требовать признать право собственности на 1\2 долю в незавершенном строительстве.