В ней прописаны 3 человек (моя мать, я и мой бывший отчим).

• г. Бокситогорск

У нас двухкомнатная муниципальная квартира. В ней прописаны 3 человек (моя мать, я и мой бывший отчим). Отчим 17 лет назад от нас ушел в другую семью. Все эти годы он не оплачивал квартиру, платила моя мама. Мы хотим разменятся и нашли размен (комната 19.0 кв.м. ему, а нам доплата - стоимость однокомнатной квартиры) , Возможно ли это 7

Ответы на вопрос (1):

Предложенная Вами схема (квартира = комната + деньги) юридически нежизнеспособна. Такой "обмен" можно произвести лишь при полном доверии друг к другу всех заинтересованных в обмене лиц.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире были прописаны три человека (моя мать, её бывший муж (отчим) и я).

Отчима в прошлом году посадили в тюрьму, мама в январе этого года умерла. И в январе, до смерти матери, я прописал в квартиру моего сына (полгода).

Сейчас прописаны, я (квартиросъемщик), мой сын и отчим! Квартира муниципальная.

Подскажите, как мне, выписать отчима, или как разменять квартиру?

Заранее благодарен!

Моя мама умерла в апреле 2009 г. и оставила завещание на меня на 2-х комнатную квартиру. Эта квартира была еще её мамы. Квартира приватизирована на мою маму. Но в квартире прописан еще её муж-мой отчим, он уже 12 лет парализован. Мне родственники отчима сказали, что мне от квартиры полагается только меньше половины. Это правда? Ведь когда мама и отчим женились у них у каждого было жилье. А эту квартиру они не наживали вместе!

Мы с мужем развелись 7 лет назад, но прописаны в одной 2-х комнатной государственной неприватизированной квартире (комнаты 13 и 18 м). Все это время за квартиру платила я.

Сейчас в квартире прописаны 5 человек - мой бывший муж, который создал другую семью и живет отдельно, я, моя дочь и два моих внука - мальчик 4 года и девочка 1 год. Может ли мой бывший муж через суд принудительно выселить нас из квартиры купив нам другую жилплощадь, например, дочери с детьми 1 комнатную квартиру и комнату мне? Могу ли я купить ему комнату и выписать его туда принудительно без его согласия? Заранее спасибо за ответ.

Мать не живёт в квартире 11 лет, после развода с отцом. Квартира муниципальная. Возможно ли выписать мать из квартиры без её согласия? За квартиру все эти годы она не платила, но и в квартире не проживала. Квартира муниципальная, нужно приватизировать.

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

Мы живем в МО,в однокомнатной квартире, общей площадью 38 кв м.,жилая площадь 18 кв м. квартира приватизирована на меня и мою маму. Прописано 3 человека, я,мама и моя дочка. Дочка инвалид детства ДЦП возраст 1,5 года. ,Проживают в квартире 5 человек: .,мой муж, дочка, моя мама и мамин муж, т.е. мой отчем. Можем ли мы встать на очередь на квартиру? И как нам это сделать? Спасибо.

Я собственник квартиры. В ней живут моя мать и отчим. Прописана только мать, отчим прописан в другой квартире с его дочерью. Может ли он претендовать на квартиру если моя мама умрёт или дочь отчима имеет ли право на квартиру. Собственник квартиры только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Хотим в Москве приватизировать квартиру, в данный момент квартира муниципальная. Хозяйкой является моя мама. В квартире прописано 4 человека (моя мама, сестра, я и мой ребенок несовершеннолетний 3 года). Во время приватизации хочу выписаться из квартиры, прописаться к мужу. А ребенка оставляю в квартире. Вопрос, можно ли так мне выписаться из квартиры?

Мы прописаны в

2-ой квартире (я,моя мама и мой бывший отчим) мама с ним в разводе. Квартира не приватизирована. Сейчас у отчима инсульт и он плохо соображает. Может ли его дочь прописаться в эту квартиру, если будет его опекуном? Ранее в этой квартире жила его мать, но она умерла и потом отчим стал жить в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение