В ней прописаны 3 человек (моя мать, я и мой бывший отчим).

• г. Бокситогорск

У нас двухкомнатная муниципальная квартира. В ней прописаны 3 человек (моя мать, я и мой бывший отчим). Отчим 17 лет назад от нас ушел в другую семью. Все эти годы он не оплачивал квартиру, платила моя мама. Мы хотим разменятся и нашли размен (комната 19.0 кв.м. ему, а нам доплата - стоимость однокомнатной квартиры) , Возможно ли это 7

Ответы на вопрос (1):

Предложенная Вами схема (квартира = комната + деньги) юридически нежизнеспособна. Такой "обмен" можно произвести лишь при полном доверии друг к другу всех заинтересованных в обмене лиц.