Если владелец машины дал водить по временной (не генеральной) доверенности другу сам сидел рядом попали ДТП.

• г. Казань

Если владелец машины дал водить по временной (не генеральной) доверенности другу сам сидел рядом попали ДТП.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае несет ответственность собственник автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

§ 1. Общие положения о возмещении вреда

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Спросить
Пожаловаться

Сын первый раз по временной (не генеральной) доверенности управлял машиной знакомого, знакомый сидел рядом (он был нетрезвым). Остановила полиция потому что машина была в уголовном розыске (владелец машины попал в ДТП и скрылся с места). Теперь обвеняют сына (владелец машины не хочет сознаться)

Мой муж посадил за руль своей машины друга, сам сидел рядом. Этот друг совершил небольшое дтп. Факт дтп зафиксирован дорожной полицией. Действителен ли страховой полис на машину? Друг в страховку не вписан.

Случилось ДТП. За рулем сидел пьяный парень, не имеющий водительских прав - друг владельца машины, сам хозяин сидел рядом и тоже был пьяным. Машина владельца нуждается в ремонте. Все затраты за ремонт владелец требует с парня, совершившего аварию. Законно ли это?

Купила машину 20 декабря не успела поставить на учет, страховки нет. 23 декабря муж передал руль пьяному другу, сам сидел рядом. Друг совершил дтп, повредил чужую машину без пострадавших. Кто несет ответственность за пострадавшую машину виновник дтп или собственник машины? Собственником являюсь я.

Сын по временной доверенности (не генеральной) доверенности управлял машиной знакомого (владелец лишенный и был не трезвый) Машину остановила полиция потому что машина была на розыске (недавно владелец лишенный и в не трезвом состояние управлял машиной попал в ДТП и скрылся с места, его там не кто не видел запомнили только машину). Полиция обвеняет сына потому что во время задержания был за рулем данной машины.

Хочу купить у друга ниву. Первый владелец машины иностранец, проживал в алма ате где поставил машину на учет. Приехав в москву, подарил машину моему другу по генеральной доверености. Мой друг также напишет мне генеральную довереность на владение машиной. Какие трудности я буду иметь, ведь машина имеет казахские номера. Можно ли будет пройти техосмотр и ездить на ней без проблем с Гаи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случилось ДТП. За рулем сидел пьяный парень, не имеющий водительских прав - друг владельца машины, сам хозяин сидел рядом и тоже был пьяным. Машина владельца нуждается в ремонте.

Мы попали в ДТП, мы пострадавшие, владелец машины сидел рядом, я была за рулем но не вписана в страховку россгострах? Как быть?

Попали в дтп, виновники мы, за рулем был человек без прав, а рядом сидел владелец машины, будет ли ОСАГО покрывать материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение