Приватизация комнат в общежитии - имела ли я право прописывать дочку без согласия мамы? Может ли мама выселить нас и лишить прописки?

• г. Пермь

Есть 2 комнаты в общежитии блочного типа, в этих комнатах прописаны мама, я (дочь), моя дочь (внучка, 1,5 годика), и мой брат. Когда мама приватизировала в 2008 г. эти комнаты, то она попросила нас отказаться от приватизации, получается мама оформила приватизацию на себя. Теперь спустя 4 года, мама хочет пожить для себя с сыном, а на нас (меня с моей дочкой) ей наплевать и для этого она хочет продать эти 2 комнаты а нас выселить и лишить прописки.

1. вопрос, имела ли я право на прописывание дочки без согласия мамы?

2. сможет ли мама нас (меня и дочь), выписать и выкинуть на улицу (прописку где-либо мне и дочке она не хочет давать)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, добрый день!

1. Да. Вы имели право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка без чьего-либо согласия.

2. Если Вы давали маме согласие на приватизацию комнат в ее пользу - ни один суд Вас с дочкой не выселит, не признает прекратившими право пользования, не снимет с регистрационного учета.

Причем, никогда!

Не переживайте об этом!

Всего доброго,

С уважением,

Если Вы имели право на приватизацию, но от неё отказались, то суд Вас не выселит.

На вселение (и на регистрацию соответственно) несовершеннолетнего ребёнка к родителю соглавсие ни от кого не требуется