Можно ли использовать дом, купленный за материнский капитал, в качестве залога для ипотеки на покупку квартиры?

• г. Калининск

Добрый день! Есть возможность купить дом за мат. капитал, площадь не очень большая, но дом в целом не плохой. Но в последующем хотим взять ипотеку на покупку квартиры более просторной и в более цивилизованном городе. Вопрос вот в чем, подскажите пожалуйста, так как мат. капитал уже будет использован на тот момент и у нас не будет средств на первоначальный взнос. Можно ли будет использовать дом, который мы приобретем за мат. капитал, в залог банку?

Ответы на вопрос (1):

В этом доме вам придётся выделить доли несовершеннолетним детям. Все последующие сделки с ним В том числе залог, возможно только с разрешения органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели квартиру с помощью мат. капитала, долевые прописаны на всех членов семьи. Хотим эту квартиру продать и купить более просторное жилье в другом городе. Есть ли возможность продать эту квартиру что б внести эту сумму как первоначальный взнос? Возможности поменять и накопить взнос, нету.

При рождении второго ребенка получила материнский капитал. Сейчас ребенку уже исполнилось три года, но маткапитал не использован. Хотим с мужем взять квартиру в ипотеку. Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать маткапитал как первоначальный взнос? Заранее спасибо за ответ.

У меня нсть материнский капитал, который хотим использовать на покупку жилья. Соответственно, мы будем брать ипотеку и данная квартира будет на всех членов семьи и входить они будут в обеспечение. Соответственно, каартира будет в залоге у банка. Мат. капитал хотим использовать как первоначальный взнос.

1-му ребенку 25 (на момент рождение второго ей было 16)

2-му ребенку 10.

Вопрос в том, если мы оформим ипотеку на себя далее переоформить собственность на 1 ю дочь можно будет? (дарение оформить, например), и чтобы она после рождения 2 ого ребенка могла также использовать свой мат. капитал для улучшения жил. условий?

Мы хотим оформить ипотеку на покупку не жилого дома. Можно ли использовать материнский капитал как первоначальный взнос? На момент оформления ипотеки второму ребенку будет два года.

Хотим с мужем взять ипотеку. Мат.капитал будет как первоначальный взнос. Только вот уже как полгода из мат капитала идут ежемесячные выплаты на второго ребенка. Имею ли я право выбрать любую сумму из мат. капитала для внесения первоначального взноса. И в последующем до 1.5 лет получать из него выплаты на ребенка. Тоесть взять на первоначальный взнос тысяч 300, а остальные средства оставить на выплаты? Предусмотрена ли такая ситуация законом или нет?

Я хочу купить квартиру. Моему второму ребенку 17 декабря исполняется 2 года. Как я слышала, что материнский капитал можно использовать не дожидаясь исполнения 3-х лет ребенка. Чтобы купить квартиру, я хочу взять ипотечный кредит в банке, а первоначальный взнос-это материнский капитал.

Чтобы взять ипотеку-можно ли материнский капитал использовать как первоначальный взнос для покупки квартиры?

Использовали материнский капитал в счёт погашения ипотеки. Теперь хотим продать, и купить квартиру в другом городе. Опека не разрешает продавать, так как сумма ипотеки для покупки новой квартиры очень большая и первоначальный взнос 10% всего лишь. Мы уже хотим вернуть мат кап, если это было бы возможно. Узнали что можно открыть счёт на имя детей и положить туда деньги. Так можно сделать? Чтобы мы могли продать квартиру, куда вкладывали мат кап? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру через ипотеку. Можно ли использовать мат. капитал как первоначальный взнос не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка?

Как правильно поступить? Приватизировали квартиру, мои дети также получили доли. Есть накопления и маткапитал. Хочу купить дом использовав маткапитал и накопления, а в дальнейшем либо продать данную квартиру либо использовать как залог под ипотеку на строительство т.к. хочу улучшить присмотренный дом, увеличить площадь дома. Квартира 36 а дом 45 по площади все удобства в доме, но хочу чтобы у каждого была своя комната. Дадут ли органы опеки разрешение на продажу либо на залог в банк? И если будет в залоге смогу ли я её продать и погасить ипотеку?

Можно ли использовать только мат капитал как первоначальный взнос? Может ли муж взять ипотеку... а я вложу мат капитал как первоначальный взнос?

Или можно не дожидаясь 3 х лет ребёнка купить квартиру только за мат капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение