Можно ли использовать дом, купленный за материнский капитал, в качестве залога для ипотеки на покупку квартиры?

• г. Калининск

Добрый день! Есть возможность купить дом за мат. капитал, площадь не очень большая, но дом в целом не плохой. Но в последующем хотим взять ипотеку на покупку квартиры более просторной и в более цивилизованном городе. Вопрос вот в чем, подскажите пожалуйста, так как мат. капитал уже будет использован на тот момент и у нас не будет средств на первоначальный взнос. Можно ли будет использовать дом, который мы приобретем за мат. капитал, в залог банку?

Ответы на вопрос (1):

В этом доме вам придётся выделить доли несовершеннолетним детям. Все последующие сделки с ним В том числе залог, возможно только с разрешения органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.