Работодатель предлагает неофициальное трудоустройство - действителен ли такой трудовой договор?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель (юр. лицо) предлагает заключить Трудовой договор, при этом заявляет, что это трудоустройство неофициальное и никаких отчислений в фонды он делать не будет. Будет ли в этом случае действителен данный трудовой договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если данный трудовой договор будет содержать подпись представителя работодателя и печать работодателя, то он будет действителен.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Сохраните Ваш экземпляр договора, а также иные доказательства Вашего трудоустройства (пропуск, ТТН, акты сверок, перечисление средств на карту). В дальнейшем вы сможете обратиться с иском к работодателю о возложении на ответчика обязанности включить пропущенный период в страховой стаж для назначения пенсии, обязать работодателя уплатить взносы в фонды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Оформление работника по трудовому договору, является официальным оформлением. В этом случае у работодателя возникает обязательства предусмотренные Трудовым Кодексом и иными законами. В соответствии с нормами трудового права, на работодателя возлагается обязанность по обязательному социальному страхованию работников на случай достижения пенсионного возраста, наступления инвалидности, потери кормильца, заболевания, травмы, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком в возрасте до полутора лет и других событий, установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании. А так же, в соответствии с ФЗ. "Об основах обязательного социального страхования", отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.

Так что заключение трудового договора, не может носить неофициальный характер.

Спросить
Пожаловаться

Может ли взыматься подоходный налог при неофициальном трудоустройстве? Есть трудовой договор, нет трудовой и нет отчислений в ПФ и страховых взносов... Работодатель называет мое трудоустройство неофициальным но утверждает что удерживает 13% на НДФЛ... Делает ли на самом деле работодатель выплаты в налоговую при неофициальной форме трудоустройства?

Здравсвуйте! Если в организации где работаеш неофициально, предлагают заключить договор на 3 месяца при этом будут отчислении 13% налога. Допустимо ли отчисление налога при таком договоре?

Устраиваюсь на работу впервые. Предложили должность консультанта. Работодатель предлагает на первые три месяца заключить договор подряда, а потом оформить постоянное трудоустройство. Какие плюсы и минусы такого трудоустройства, с какого момента будет заведена трудовая книжка и какие и куда будут делаться отчисления при договоре подряда.

Поясните, пожалуйста, что такое гражданско-правовой договор? Можно ли рассматривать г-п договор, как вариант трудового договора? При собеседовании, работодатель предложил заключить г-п договор, при этом пояснил, что в этом случае соцпакета не будет, кроме отчислений в пенсионный фонд. Верно ли это?

С уважением, Евгения.

Работодатель предлагает мне оформить трудоустройство по срочному трудовому договору без записи в трудовой. При этом он утверждает что все отчисления в ПФ будут осуществляться. Стоит ли устраиваться на такую работу. И будет ли идти стаж работы?

Я устраиваюсь на работу в детский развивающий центр педагогом-психологом (буду вести занятия с дошкольниками). Мне предлагают заключить договор подряда, а не трудовой договор. Не очень понятно, что в данном случае будет конечным результатом, овеществлённым итогом? Стоит ли соглашаться? Будет ли работодатель при этом обязан платить отчисления в налоговую и пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При трудоустройстве на работу, мне предложили заключить договор (трудовой или нет не понял). От трудовой книжки отказались, сказали не будут заполнять, отчислений в пенсионный фонд, сказали делать не будут и не будут платить подоходный налог. Получается это я неофициально трудоустроюсь? Но для чего тогда нужен договор.

На вопрос о том, если я буду брать кредит, они сказали, что все необходимые справки банку предоставят.

Ничего не понимаю.

Работодатель предлагает трудоустройство по гражданско-правовому договору и обещает осуществлять страх. Отчисления в пенс. Фонд, а также ндфл.. Стоит ли доверять такому предложению? Подразумевает ли такой договор выше перечисленные отчисления и будет ли идти пенс. Стаж если они дейсьвительно будут делать перечисления в пенс фонд?

У меня есть вопрос по трудоустройству:

Работодатель предлагает заключить со мной договор об оказании услуг, вместо трудового договора (я не против данного договора, поскольку это моя не основная, а доп. работа - работа по совместительству) что в этом случае необходимо мне учесть? Не будет ли это являться незаконным предпринимательством для меня?

В договоре написано, что НДФЛ удерживает ЗАКАЗЧИК вопрос: а другие налоги и отчисления ещё должны ли быть?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение