Как погасить задолженность за тепловые услуги, вызванную отсутствием оплаты несколькими собственниками?

• г. Краснодар

У многоквартирного дома возникла задолженность за тепловые услуги (в доме стоит общедомовой счетчик), т.к. несколько квартир стоят пустые, собственники не проживают в них и естественно не оплачивают услуги. Домком предупредила, что долг дома будут погашать остальные жильцы. Какой закон устанавливает, что мы должны погашать чужую задолженность? Как избежать этого? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Остальные жильцы по закону за долг соседа не отвечают.

В то же время по факту день за тепло ресурсоснабжающая организация (РСО) все- равно возьмет - с управляющей компании или с ТСЖ.

Таким образом, добросовестные плательщики все-равно косвенно заплатят за должников.

Чтобы избежать такой несправедливости - боритесь с должниками, в том числе оращаясь в суд за взысканием долга (это обязанность управляющей компании или ТСЖ)