Скажите пожалуйста можно ли иметь два гражданства и два паспорта.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться с двойным гражданством. Я приехала в Москву в 2000 году из Белоруссии. А в 2001 году с помощью уже не помню названия юридич. Фирмы я делала гражданство РФ. И мне выдали в ОВД милиции российский паспорт но при этом не забрали белорусский паспорт и никаких заявлений об отказе гражданства РБ я не писала. Скажите пожалуйста можно ли иметь два гражданства и два паспорта. И если я собираюсь выйти замуж в Москве то с каким паспортом мне выходить замуж и нужно ли для этого какие-нибудь документы из РБ о том что я там не состою в браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Действительно, в соответствии с ранее действующим законодательством РФ о гражданстве при приеме

в гражданство РФ не требовалось отказываться от имеющегося гражданства.

В РФ Вы рассмартриваетесь только как гражданка РФ, поэтому жить и совершать все действия на территории РФ лучше с паспортом

гражданина РФ.

Поэтому из Беларуси Вам документы не потребуются.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.