И есть ли какой то момент, чтобы доказать, что мой муж пава на приватизацию не имел, и его отказ, это просто фикция?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот какой вопрос! Я получила комнату, работая в больнице, как молодой специалист! Ордер в 1989 году был выписан на меня лично! Через 2 года участвовала по просьбе соседей в обмене, они разведенные супруги и им надо было разъехаться! И они хотели чтобы в разъезде участвовала вся квартира, в том числе и я со своей комнатой! Обменный ордер тоже выписан был на меня! В 1999 я вышла замуж и прописала своего мужа! В ордер я его не вписывала! Но сделала ошибку! Я его прописала, а приватизировала комнату только в 2008 году! Мой муж писал отказ от приватизации! Скажите пожалуйста! Имел ли вообще мой муж право на приватизацию, если жилье получала я,как молодой специалист, я его тогда не знала, мы с ним не жили, не встречались, в приобретении жилья он материально не участвовал, и т. д.!? Что дает это право на приватизацию? И есть ли какой то момент, чтобы доказать, что мой муж пава на приватизацию не имел, и его отказ, это просто фикция? До того, как я его прописала, он,ранее, был выписан с бывшего места жительства по суду, и 3 года не был нигде прописан! И еще вопрос! ОРДЕР-дает косвенное право на собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Ваш муж имел право на приватизацию, т.к. на момент приватизации был прописан в этой квартире. Он писал отказ от приватизации правильно и теперь он имеет право пожизненно проживать в этой квартире. Ордера сейчас нет, есть регистрация по месту жительства.

С уважением!

Уважаемая Наталья!

Вы вселили и дали согласие на регистрацию Вашего супруга в качестве члена Вашей семьи и с этого момента он приобрел РАВНОЕ с Вами право пользования жилой площадью. Кто когда получал ордер не имеет никакого значения. Ваш супруг имел право участвовать в приватизации. Без его письменного отказа от участия в приватизации Вы не смогли бы приватизировать жилье. Теперь он имеет пожизненное право пользования жилой площадью.