Или риск возможности оспаривания завещания большой и лучше оформить дарственную?

• г. Белогорск

Бабушка и дедушка являются напополам собственниками квартиры и хотят оставить по завещанию квартиру моей маме. Но мамина сестра родная тоже мечтает об этой квартире и однозначно после смерти бабушки и дедушки будет биться на смерть за отстаивание своих прав, возможно ли составить завещание у нотариуса таким образом, чтобы мамина сестра ничего не смогла добиться даже в суде? Или риск возможности оспаривания завещания большой и лучше оформить дарственную? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Бабушка с дедушкой могут составить завещать Вашей маме на всё имущество, находящееся у них в собственности к моменту смерти. В таком случае, если завещания будут составлены в соответствии с законом, сестре Вашей мамы будет крайне сложно добиться признания завещаний недействительными. Однако в случае, если к моменту смерти родителей она будет являться нетрудоспособной хотя бы в силу достижения пенсионного возраста, она будет иметь право на обязательную долю. Обязательная доля- это половина той доли, которую вправе был бы наследовать наследник в случае, если наследование происходило бы не по завещанию, а по закону. По закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, наследование происходит в равных долях.

Здравствуйте, Алла!

В Вашем случае лучше сделать договор дарения. Если на момент открытия наследства мамина сестра будет нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

С уважением!