Или риск возможности оспаривания завещания большой и лучше оформить дарственную?

• г. Белогорск

Бабушка и дедушка являются напополам собственниками квартиры и хотят оставить по завещанию квартиру моей маме. Но мамина сестра родная тоже мечтает об этой квартире и однозначно после смерти бабушки и дедушки будет биться на смерть за отстаивание своих прав, возможно ли составить завещание у нотариуса таким образом, чтобы мамина сестра ничего не смогла добиться даже в суде? Или риск возможности оспаривания завещания большой и лучше оформить дарственную? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Бабушка с дедушкой могут составить завещать Вашей маме на всё имущество, находящееся у них в собственности к моменту смерти. В таком случае, если завещания будут составлены в соответствии с законом, сестре Вашей мамы будет крайне сложно добиться признания завещаний недействительными. Однако в случае, если к моменту смерти родителей она будет являться нетрудоспособной хотя бы в силу достижения пенсионного возраста, она будет иметь право на обязательную долю. Обязательная доля- это половина той доли, которую вправе был бы наследовать наследник в случае, если наследование происходило бы не по завещанию, а по закону. По закону наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя, наследование происходит в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла!

В Вашем случае лучше сделать договор дарения. Если на момент открытия наследства мамина сестра будет нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Перед смертью дедушка написал завещание на маму. Завещание вступит в силу только в ноябре. В квартире на данный момент прописаны мама и бабушка. Может ли бабушка прописать в квартиру кого-нибудь без согласия мамы до вступления завещанияв силу?

Бабушка и дедушка в браке купили квартиру. Собственность оформили на бабушку. Бабушка написала завещание на эту квартиру на внучку, не указывая в завещании дедушку. Дедушка не писал отказ при написании завещания. Дедушка умер. Через 1 год 9 мес. умерла бабушка.

Законно ли такое завещание?

Ситуация следующая: жили дедушка с бабушкой в неофициальном браке, у них были завещания друг на друга. Дедушка умирает, все завещания украдены. Мы не можем найти завещание в пользу бабушки, куча запросов-результатов ноль. Срок прошёл, прямые наследники приняли наследство. Сейчас бабушка умирает, когда она умрет, то можно будет найти её завещание, а следовательно, будет понятно, где, у какого нотариуса, в какое время составлял завещание дедушка. Каким образом добиться вступления в наследство по завещанию дедушки после смерти бабушки? Можно ли подать в суд на нотариуса, который дал отписку, и не нашёл завещание, которое имеется у него в архиве? Как лучше всего раскрутить ситуацию?

Мне по завещанию дедушка и бабушка оставили квартиру, каждый свою долю. После смерти дедушки я в нотариальной конторе на завещании сделали отметку о вступлении в наследство. После смерти дедушки прошло около полутора лет. В настоящее время я хотела дооформить документы, так как бабушка пересмотрела завещание и свою часть квартиры завещала другому человеку. В ноториальной конторе мне заявили, что бабушка имеет право на часть доли дедушки, завещаной мне. Прав ли нотариус.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Вопрос: В 2-х комнатной, приватизированной квартире (приватизирована на бабушку и дедушку) прописана сестра (после процесса приватизации). Дедушка умер, но при его жизни бабушка и дедушка написали завещание на меня. Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю и прописана с ребенком (6 лет) в квартире у дедушки (собственник дедушка). По завещанию - (1/2 квартиры - моему папе, 1/2 - моему дяде). Квартира была приобретена дедушкой в браке (кооператив, они ее выкупили, документы на квартиру оформлены на дедушку). Сейчас бабушка очень сильно болеет. Вопрос - после смерти бабушки будут ли родственники вступать в наследство на ее долю? После смерти дедушки - могут ли меня выбросить на улицу с ребенком? Могу ли я оспорить завещание?

2-х комнатная квартира приватизированная на дедушку и бабушку.5 лет назад умер дедушка, оставив завещание на квартиру на меня. Бабушка жива, но завещание от неё тоже есть. Наследство по завещанию деда не вступали. Зарегистрирована в квартире только бабушка.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение