Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13946

26.03.2001, 19:23

Скажите пожалуйста, на какую долю в приватизированной квартире (ноябрь 1992, в совместную собственность без долевого участия)

я могу претендовать, если во время приватизации я участвовал как несовершеннолетний (16 лет)? Квартира оформлена на маму и брата (ему как раз исполнилось 18 лет). Я вписан только в заявление на приватизацию, ни в договоре, ни в свидетельстве меня нет. В 1995 году мама умерла. Наследство не оформлено (завещания нет). Отец в приватизации не участвовал, но прописался в квартире после смерти матери. Сейчас я хочу выкупить долю у брата (при согласии всех членов семьи) и у отца (мне сказали он получает половину от собственности жены). Но я не знаю какая доля полагается мне. Я живу постоянно в этой квартире, никуда не выписываясь. Ведь если бы мне было 18 лет на момент приватизации, то я бы тоже был вписан в свидетельство.

Спасибо большое. Илья.

Ответы юристов

26.03.2001, 20:30

Если на момент приватизации Вы,мать и брат были зарегистрированы в квартире, то невключенные Вас в договор приватизации совершенно незаконно и теперь, когда Вы узнали об этом, Вы можете обратиться в суд и признать недействительным договор приватизации. Тогда после решения суда Вы с братом, при условии отказа отца от участия в приватизации, либо Вы,брат и отец можете приватизировать квартиру в равных долях. Если Вы не будете этого делать, то после смерти матери её доля (1/2) наследуется поровну между 2-мя детьми и мужем (Вы не правы в том, что отец имеет право на половину доли жены, поскольку квартира не куплена в период брака на общие средства, а передана в собственность безвозмездно). Поскольку все наследники зарегистрированы в квартире, то нужно обратиться за выдачей св-ва о праве на наследство к нотариусу, который выдаст Вам, если предъявите справку по форме№9 несмотря на пропуск 6-ти месячного срока для принятия наследства св-во о наследовании 1/6 доли квартиры. У брата будет его 1/2+1/6=4/6=2/3, у отца-1/6.После регистрации наследственных долей в Москомрегистрации можно осуществлять выкуп долей у отца и брата по письменному договору.

Вопрос № 4780154

04.09.2014, 14:33

Может ли супруг подарить супруге долю квартиры находящейся в общей совместной собственности, без согласия жены на сделку.

Может ли супруг подарить супруге долю квартиры находящейся в общей совместной собственности, без согласия жены на сделку.

Ответы юристов

04.09.2014, 14:35

Согласие одаряемого обязательно.

05.09.2014, 11:03

Нет, без согласия нельзя, поскольку сделка это добровольное волеизъявление сторон направленное на возникновение, изменение или прекращение прав или обязанностей.

Вопрос № 15112331

15.01.2019, 05:06

Можем ли мы с мужем написать завещание на квартиру находящуюся в общей совместной собственности без выделения долей.

Можем ли мы с мужем написать завещание на квартиру находящуюся в общей совместной собственности без выделения долей.

Ответы юристов

15.01.2019, 05:13

С 01.06.2019 вступают в силу изменения гражданского законодательства в части наследования. Завещание смогут составлять супруги, которые состоят в браке (так называемое совместное завещание). Например, у супругов в совместной собственности квартира. Они могут указать в совместном завещании, что если один из них переживет другого, то переживший супруг получает в наследство квартиру, но после его смерти она перейдет к их сыну. В этом случае не придется сначала делить совместную собственность супругов после смерти одного из них, а потом решать вопрос с наследством сыну.

В совместном завещании супруги могут определить следующие последствия смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно:

- завещать общее имущество супругов, а также имущество каждого из них любым лицам;

- определить доли наследников в соответствующей наследственной массе;

- определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если определение имущества, входящего в наследственную массу каждого из супругов, не нарушает прав третьих лиц;

- лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения;

- включить в совместное завещание супругов иные завещательные распоряжения, возможность совершения которых предусмотрена Гражданским кодексом.

С помощью совместного завещания в любом случае нельзя обойти правила об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после составления совместного завещания супругов), а также о запрете наследования недостойными наследниками.

Совместное завещание будет заверять нотариус. При этом он обязан осуществлять видеофиксацию процедуры совершения совместного завещания супругов, если они не заявили возражение против этого.

Вопрос № 13606362

13.12.2017, 10:46

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

Ответы юристов

13.12.2017, 10:48

Вам нужно с определенными документами (как минимум Сведет. О смерти...) обратиться к нотариусу в течении 6 мес. от смерти мамы, а дальше действовать согласно указаниям нотариуса...

13.12.2017, 10:49

В таком случае нужно обратиться к нотариусу, чтобы выделить долю и уже наследовать долю матери, это нужно сделать в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Удачи в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 10:52

В данном случае вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока нотариус вам выдать свидетельство с которым Вы можете зарегистрировать свое право на долю в недвижимом имуществе в росреестре.

13.12.2017, 11:00

В Такой ситуации обращайтесь к нотариусу чтобы выделить долю и наследовать долю матери. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 8748102

17.11.2015, 20:10

Какие документы должны быть на руках у человека имеющего в собственности долю в приватизированной квартире?

Какие документы должны быть на руках у человека имеющего в собственности долю в приватизированной квартире?

Ответы юристов

17.11.2015, 20:12

Прежде всего у него должно быть свидетельство о праве собственности на эту долю.

Вопрос № 12177175

18.02.2017, 20:49

Пожалуйста в каком возрасте ребёнок может отказаться от своей доли в приватизированной квартире без участия органов опеки.

Пожалуйста в каком возрасте ребёнок может отказаться от своей доли в приватизированной квартире без участия органов опеки.

Ответы юристов

18.02.2017, 20:55

По достижению совершеннолетия. До 18 лет он автоматически включается в договор. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

18.02.2017, 20:56

Цитата:
Пожалуйста в каком возрасте ребёнок может отказаться от своей доли в приватизированной квартире без участия органов опеки.

В совершеннолетнем возрасте.

18.02.2017, 21:04

При достижении совершеннолетия - когда становится полностью дееспособным лицом, до достижения совершеннолетия - бесполезно и в опеку обращаться - не дадут согласия.

Вопрос № 13588642

09.12.2017, 13:02

Как оформить договор дарения на квартиру, находящуюся в совместной собственности без выделения долей.

У меня с дочерью квартира в общей совместной собственности. Без выделения долей. Необходимо, чтобы она составила договор дарения на квартиру на меня. Надо ли оформлять договор о выделении долей и как это сделать, если мы живем в разных городах? Может ли она дать нотариально заверенное поручение другому лицу о выделении долей и оформлении от ее имени договора дарения?

Ответы юристов

09.12.2017, 13:03

Да, нужно определить доли. Только после этого можно совершить сделку дарения доли в квартире. Все должно оформляться у нотариуса. Можно по нотариальной доверенности.

09.12.2017, 13:05

Для переоформления квартиры в вашу собственность, необходимо будет выделить доли. Если вы не можете заниматься выделением доли, то можете оформить доверенность на третье лицо.

09.12.2017, 13:06

Да, такое возможно.

Оформляется доверенность от имени дочери с предоставлением ему всех полномочий по выделению и оформлению договора дарения.

Она может отправить её по почте.

Поверенному необязательно быть лично при выдаче доверенности. Нужны только его паспортные данные.

Вопрос № 13588701

09.12.2017, 13:16

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, кто должен составлять договор о выделении доли, если мы живем в разных городах? И можно ли оставить один документ дарения с выделением доли, или нужно два документа-сначала выделить доли, а потом договор дарения?

Ответы юристов

09.12.2017, 13:18

Необходимо сначала составить у нотариуса соглашение о выделении долей, а затем уже оформить договор дарения. Лучше оформлять документы по месту нахождения недвижимости.. Дочь может оформить доверенность на право выделения долей и заключения договора дарения.

09.12.2017, 13:25

Сначала нужно выделить доли нотариально с согласия всех собственников, а затем уже оформлять дарение.

Всего доброго.

Вопрос № 15844072

30.05.2019, 03:42

Можно ли составить и подать в МФЦ договор на установление долей квартиры в общей совместной собственности без нотариуса?

Можно ли составить и подать в МФЦ договор на установление долей квартиры в общей совместной собственности без нотариуса?

Ответы юристов

01.06.2019, 17:35

Уважаемый Анисимов Денис Николаевич, составить и подать в МФЦ договор на установление долей квартиры в общей совместной собственности без нотариуса нельзя. Должностное лицо МФЦ не обладает компетенцией удостоверить сделку с долями, это прерогатива нотариуса согласно закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских