В 2004 году мой отец написал мне завещание на дом.

• г. Алапаевск

В 2004 году мой отец написал мне завещание на дом. Я являюсь единственной дочерью. В июне 2011 он умер. Я приехала к нотариусу, она нашла это завещание, в нем написано что он завещает мне все имущество которое будет принадлежать ему на день смерти. Но вскоре я узнаю, что оказывается незадолго до смерти его родная сестра убедила оформить на нее дарственное, сам он был уже в плохом состоянии поэтому нотариуса привезли на дом и он написал ей дарственную на дом. Как быть? Могу ли я на что то претендовать? Имеет ли силу завещание? Помогите. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

В завещании написано: "Все имущество, принадлежащее мне на день смерти". Дом на день смерти ему уже не принадлежал. Вы имеете право на все остальное имущество, кроме этого дома. Завещание имеет силу. Можно отменить договор дарения, но это крайне сложно, только если докажите, что в момент подписания договора отец был невменяемым и не мог отдавать отчет в своих действиях.

С уважением!