Как правильно рассчитать государственную пошлину и возможность ее снижения при наличии материального и морального ущерба, а также издержек на сбор документов и отпуске по уходу за ребенком

• г. Новокуйбышевск

Как правильно расчитать гос пошлину? Причинен материальный и моральный ущерб, плюс к этому разные издержки за сбор документов (экспертиза, почтовая переписка, оплата различных справок). Может быть есть законный способ уменьшить гос. пошлину, Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (2):

Государственная пошлина в Вашем случае подлежит уплате. Т.к. иск о взыскании ущерба носит имущественный характер, размер гос.пошлины расчитывается в зависимости от суммы иска. На сайтах федеральных судов есть калькулятор для расчета гос.пошлины.

День добрый.

Оплатите госпошлину 200 руб. и напишите ходатайство об уменьшении размера г/п в связи с затруднительным материальным положением (наличие иждивенцев, размер пособия, документ, подтверждающий что ВЫ ухаживаете за ребенком). Если откажут в уменьшении, хотадайствуйте об отсрочке платежа.