А потом мы еще должны обратиться в суд, если да, то в какой, о выделе в натуре земельного участка?

• г. Краснодар

Сегодня подали Исковое заявление о разделе жилого дома и определении порядка пользования земельным участком в Мировой суд. Скажите, после этого суда, нам выделят в натуре полдома, так? А потом мы еще должны обратиться в суд, если да, то в какой, о выделе в натуре земельного участка? Подскажите, понесенные судебные издержки и издержки на экспертизы строительные, как можно их взыскать с ответчика? Куда подавать, и реально ли это на практике? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Обычно вопрос раздела земли как и доли решается в одном производстве.

Вы либо выделяйте долю и землю, либо определяйте порядок пользования жилым помещением.

Без землеустроительной экспертизы не обойтись. Поэтому приготовьтесь найти эксперта и оплатить его услуги.

потом можите попросить суд разделить расходы пропорционально долям всех участников процесса.

Удачи.