А потом мы еще должны обратиться в суд, если да, то в какой, о выделе в натуре земельного участка?

• г. Краснодар

Сегодня подали Исковое заявление о разделе жилого дома и определении порядка пользования земельным участком в Мировой суд. Скажите, после этого суда, нам выделят в натуре полдома, так? А потом мы еще должны обратиться в суд, если да, то в какой, о выделе в натуре земельного участка? Подскажите, понесенные судебные издержки и издержки на экспертизы строительные, как можно их взыскать с ответчика? Куда подавать, и реально ли это на практике? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Обычно вопрос раздела земли как и доли решается в одном производстве.

Вы либо выделяйте долю и землю, либо определяйте порядок пользования жилым помещением.

Без землеустроительной экспертизы не обойтись. Поэтому приготовьтесь найти эксперта и оплатить его услуги.

потом можите попросить суд разделить расходы пропорционально долям всех участников процесса.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня подали иск о реальном разделе жилого дома и определения порядка пользования земельным участком. Так что дом нам пообещали поделить поровну, а вот по поводу земельного участка сказали потом. А мы сами должны искать строительно-технического эксперта до подачи иска о разделе земельного участка в суд, или во время судебного процесса нам к нему обращаться. В каком суде потом можно попросить суд разделить расходы пропорционально долям всех участников процесса.

Подала иск о выделе доли дома и земельного участка в натуре, т.к. есть спор с другим собственником. Могу ли я во время заседания уточнить требования по иску: вместо выдела земли в натуре на определение порядка пользования земельным участком а выдел доли дома требование оставить. Или лучше для экспертизы задать вопрос: Если выдел земельного участка невозможен, определить порядок пользования земельным участком? Как быть? По минимальным размерам земельного участка мы проходим, а вот по расположению хозяйственных объектов есть затруднения, т.к. гараж мне и другому собственнику перешел по наследству.

Истец подал иск о признании права собственности на выделенную часть жилого дома (ранее был суд о разделе дома, мы его проиграли потому что сделали раздел по варианту истца) и признании части дома самостоятельным объектом и определении порядка пользования земельным участком. Суд принял решение признать право собственности а в порядке пользования отказать. Теперь истец просит взыскать с нас судебные издержки поскольку выиграл требование по праву собственности. Считаю это неправомерно, поскольку с нас уже в рамках суда о разделе жилого дома взяли 50 т. Издержек. Получается мы должны дважды платить за одно и тоже решение?

Спасибо.

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Истец хочет поменять исковые требования о разделе земельного участка на определение порядка пользованием хочется узнать при этом платную экспертизу о невозможности раздела участка ответчик вправе требовать у суда включить в судебные издержки?

Идёт судебный процесс о выделе доли дома в натуре, можно ли подать дополнением определение порядка пользования земельным участком, и нужно ли это для последующего выкупа и межевания участка? Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, если сначала был подан иск о разделе земельного участка, а потом истец изменил предмет иска на иск об определении о порядке пользования земельным участком и суд начал рассмотрение дела сначала.

Суд отказал истцу в иске, земельный участок остался в долевой собственности, без раздела и без определения порядка пользования. Решение вступило в законную силу.

1. Можно ли ответчику обратиться с заявлением о компенсации судебных расходов, в том числе и на написание представителем возражений на раздел земли, или только можно компенсировать расходы на написание возражений на иск о порядке пользования.

2. На заседание по первоначальному иску о разделе земли истец не явился, а ответчик и представитель были. Можно ли в этом случае заявлять компенсацию услуг представителя ответчика? Ведь заседание отложено, а впоследствии вообще изменился и предмет иска?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в одном исковом заявлении требовать раздел земельного участка и выдела из него доли? Есть два земельных участка в общей долевой собственности, 3 собственника по 1/3, двое согласны с вариантом раздела третий нет. сСогласный собственник не хочет подавать в суд на раздел (нет денег). Какой иск мне подавать, о разделе, выделе своей доли или о разделе и выделе?

Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел. Была назначена судебная экспертиза о возможности выдела в натуре, экспертиза дала добро на выдел идеальных долей (те такая возможность существует) , однако ответчику такой раздел не удобен в использовании помещением (хотя экспертиза учитывает все нормы и правила) . Ответчик предложила свой вариант раздела и заказала экспертизу по своему варианту с выплатой нам компенсации. Судья сославшись на двоякий вывод экспертизы отказала нам в выделе идеальнх х долей, и присудила нам отдать ответчику часть доли и получить компенсацию. Скажите пожалуйста, законно ли решение суда если я не давала согласия на компенсацию, я хочу забрать все свои метры по долям. Экспертиза разрешила выделить идеальные доли, на каком основании отказала судья?

Помогите пожалйуста! Мы подали в суд с иском о выделе долей в натуре в жилом доме, тк ответчик по сложившимуся порядку пользования занимал мою долю и отдавать не хотел. Была назначена судебная экспертиза о возможности выдела в натуре, экспертиза дала добро на выдел идеальных долей (те такая возможность существует) , однако ответчику такой раздел не удобен в использовании пом�%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение