Вопрос об оплате отпускных за отработанный период при увольнении сотрудника

• г. Москва

Муж должен был 16.09.11 г. уйти в очередной отпуск, но 09.09.2011 г. ему сказали написать заявление на увольнение с открытой датой (т.к. он все равно собирался увольняться), но придя в понедельник на работу, ему сказали, что он уволен с 09.09.2011, трудовую еще не выдали, но меня интересует, хоть какая-то часть отпускных должна быть оплачена или нет за отработанный период (ведь до пол года оставалось всего 3 дня отработать.. Пожалуйста помогите.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Если Ваш муж уволился по собственному желанию, то в таком случае при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ст. 127 ТК РФ).

Желаю Вам успехов и хорошего отдыха.

С уважением, Татьяна.