Права детей на долю в жилом доме мужа - автоматическое наследование или необходимость ожидания шести месяцев?

• г. Кемерово

Здравствуйте, муж имеет долю в жилом доме, дети прописаны с ним, я-жена прописана в другом городе, где дом куплен на мат. капитал и дети вступят в долю через 6 месяцев. Имеют ли дети долю в доме мужа? Муж говорит что они автоматически являются долевиками его доли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уважаемая Елизавета.

Нет, регистрация детей по месту жительства собственника-отца не является автоматическим основанием для приобретения права собственности у детей. Ваш муж, имея в общей долевой собственности часть дома может передать в собственность своим (вашим) детям часть от своей доли, например, по договору дарения.