Здравствуйте! У нас такая ситуация. Есть 2 комнаты в коммунальной 3-х комнатной квартире 49,40/ 51 (с балконом)

общ (34.20 жил). Наши комнаты 20,94 общ. (14,50 жил) кв.м. проходная и 13,14 общ. (9,10 жил) кв.м. запроходная, социальный найм. Прописаны муж (32 года), 2 ребенка (2009 и 2016), сестра мужа (34 года) (замужем, муж прописан в Тверской области, собственности нет) - являются очередниками с 1998 года и жена (32 года) не очередник, прописана с 2011 года.

В 2010 году подавали документы на программу молодая семья, предлагали однушку 40 кв. м., мы отказались (хотели двушку). В департементе сказали прописывайте жену, (сначала говорили, что ухудшением не будет, так как уже на очереди. Когда прописали, выяснилось, что ухудшение, но ладно решили ждать 5 лет, заодно родить второго ребенка, чтобы претендовать на двушку). В 2017 году подавали документы на изменения состава очередников, ребенка в очередь внесли, супругу нет, ссылаясь на то, что нет документов от сестры мужа. В феврале 2018 года подали повторно документы (все по списку), чтобы внести супругу в очередь. Пришел отказ, на основании п.4.6 постановления №815-ПП.

Если Департамент принимает решение поставить всех граждан, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, как членов одной семьи, то формируют новое учетное дело с новым годом постановки.

Законно ли они поступают, что мы столько времени прождали (ведь раньше нам не говорили, что будет новое учетное дело) ? Все понимаю, что законны за это время поменялись и не в пользу очередников.

Так же, если теперь не пытаться включить супругу в состав очередников.

В Департаменте нам сказали, что в дополнение к 2 комнатам в коммунальной квартире, нам полагается 37 кв.м. (т. е. опять однушка), по 18 кв. м. на очередника.

Можно ли добиться получить большую площадь? Двухкомнатную квартиру?

18 кв. м. на очередника, общей или жилой площади положено по закону?

Можно ли добиться включение супруги в состав очередников 1998 года постановки?

вопрос №13946734
прочитан 16 раз

Здравствуйте, Илья!

По поводу возможности получить большую площадь - этот вопрос стоит рассматривать тогда, когда Вы приблизитесь к стадии получения. Сами знаете, у нас нормативные акты принимаются и изменяются вмиг. А вот по поводу отказа внесения в очередь супруги я бы с Департаментом поспорил.

Департамент ссылается на пункт 4.6 Постановления 815-ПП в той редакции, которая действует только с 28.12.2017 года, а именно:

Цитата:
"4.6. Принятие на жилищный учет отдельных членов семьи не допускается. В случае вселения в установленном порядке новых совершеннолетних членов семьи, не состоящих на жилищном учете, в жилое помещение, в котором проживают граждане, состоящие на жилищном учете, и рассмотрения вопроса о принятии на учет граждан, проживающих в таком жилом помещении, изменения в сформированное учетное дело не вносятся.

При принятии Департаментом городского имущества города Москвы решения о принятии на жилищный учет всех граждан, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, как членов одной семьи формируется новое учетное дело.

ОДНАКО Я СЧИТАЮ, ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДЕПАРТАМЕНТ (мягко говоря) "ПЕРЕДЕРГИВАЕТ). До этого, до 28.12.2017 года в п. 4.6 было просто указано, что

Цитата:
"4.6. На каждую единицу учета формируется одно учетное дело. Разделение учетных дел не производится"
.

Кроме того, в предыдущей редакции раздела 5, который регламентирует внесение изменений в учетные записи, указано:

Цитата:
"5.1. В случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., новых совершеннолетних членов семьи или в случае вселения в жилое помещение, принадлежащее на праве собственности городу Москве, супругов, родителей или совершеннолетних детей нанимателя, признанного нуждающимся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.:

5.1.1. Соответствующих всем условиям, указанным в статье 7 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", за исключением требования о признании малоимущими, ОНИ ВКЛЮЧАЮТСЯ В СОСТАВ СЕМЬИ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНОСЯТСЯ В УЧЕТНОЕ ДЕЛО. При этом ГОД ПОСТАНОВКИ семьи на жилищный учет ОСТАЕТСЯ НЕИЗМЕННЫМ".[/qoute]

На Вашем месте я бы оспорил отказ департамента внесnи запись о Вашей супруге в учетное дело. Для этого нужно убедить в суд что, отказ Департамента на основании того, что не было каких-то документов от сестры мужа - неправомерен, и что Ваше заявление должно было быть рассмотрено в редакции, действующей до 28.12.2017.

Думаю, что Вам стоит попробовать. Даже если по каким-то причинам суд не примет Вашу позицию, Вы хотя бы не будете жалеть в будущем о том, что не использовали все возможные способы.

Что касается нормы жилой площади.

Нормы установлены Законом города Москвы от 14.06.2006 " 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

В статСтье 20 Закона указано:

[quote]"1. Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений".

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека".

Может показаться, что имеется в виду чисто жилая площадь, но это не так. Обратите внимание, что в тексте говорится не о жилой площади, а о "площади жилых помещений", а это, к сожалению, далеко не одно и тоже.

Расшифровка понятия "площадь жилого помещения" приводится в ч. 3 ст. 1 указанного Закона № 29:

Цитата:
3. Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

С уважением, Владимир Щербина. Пишите на "мыло", если что.

(текст отредактирован 04.03.2018 в 15:41)

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X