Как обезапасить себя от возможного отобрания квартиры по дарственной в случае, если родители не купят жилье для ребенка?

• г. Кемерово

Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира продается от малолетнего по дарственной. Т.е.квартиру бабушка подарила внуку. Скажите если родители не купят жилье данному ребенку в собственность, в другом городе собираются покупать, у него по дарственной квартира 90 кв.м., можно себя обезапасить как то, чтобы потом у нас не отобрали квартиру из за их недобросовестности. .?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при продаже квартиры несовершеннолетнем ребенком необходимо согласие, по мимо родителей, органов опеки и попечительства на совершение данной сделки. Поинтересуйтесь у продавцов, есть ли у них такое согласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира продается от малолетнего по дарственной. Т.е.квартиру бабушка подарила внуку. Скажите если родители не купят жилье данному ребенку в собственность, в другом городе собираются покупать, у него по дарственной квартира 90 кв.м., можно себя обезапасить как то, чтобы потом у нас не отобрали квартиру, не признали сделку недействительной из за их мошенничества..?

Скажите пожалуйста. В 2012 году бабушка по дарственной подарила внуку квартиру. Внук является собственником 3 года (в декабре будет). Бабушка и внук с семьёй прописаны в этой квартире. Могут ли другие внуки или дети бабушки на нее претендовать. Квартира куплена по сертификату ВОВ.

Бабушка подарила квартиру внуку, по дарственной, но внук за бабушкой не ухаживает, а только оплачивает за квартиру. Бабушке 86 лет, внуку 37 лет. В дарственной, квартира, находится 4 года. Бабушка в этой квартире не проживает, а внук сдает бабушкину квартиру. Бабушка проживает со своей дочерью в деревне. Может ли бабушка анулировать дарственную на квартиру?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

В прошлом году бабушка подарила мне (внуку) квартиру по дарственной. Прописаны в жтой квартире бабушка и отец. Я хочу выписать отца из квартиры. Но эта квартира его единственное жилье и он пенсионер. Смогу ли я выписать отца из квартиры?

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

Квартира подарена внуку по дарственной. Внук в этой квартире не проживает. Живет с родителями в другом городе. Но в этой квартире прописан и постоянно проживает другой родственник (брат). Можно ли выписать брата, если у него нет другого жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос разбивается на две части.

Бабушка хочет сделать дарственную внукам на приватизированную квартиру в другом городе. Одному внуку 14, другому 20 лет.

Вопрос 1.

Нужно ли для совершения акта 20 летнему внуку приехать лично, или можно решить вопрос сделав доверенность на имя человека проживающего в этом городе?

Вопрос 2.

Одна из целей операции - обеспечить 14 летнего внука метрами в бабушкиной квартире, чтобы его родители смогли продать квартиру, находящуюся в равнодолевой собственности. Достаточно ли для того чтобы права 14 летнего ребенка небыли ущемлены, наличия у него дарственой или нужно еще проведение всего акта через Рег. палату и оформление внука как одного из сособственников квартиры с последующей пропиской?

Спасибо.

Ситуация такая бабушка получила квартиру как многодетная мать еще 30 лет назад. В течении этого времени дети разъехались, кроме младшей дочери и ее внука. Дочку лешили родительских прав, гражданский муж умер когда ребенку было всего 1 годик. Свекровь забрала внука к себе, взяла над ним опекунство. Сейчас внук прописан в квартире у бабушки (по маме). Встал вопрос после смерти матери ребенка, как быть с квартирой. Ребенок остался сиротой, но находится под опекой бабушки-свекрови. Другая бабушка категорически приватизации квартиры на двоих (бабушку и внука). Она требует чтобы внук отдельно получил квартиру. Она хочет приватизацию сделать только на себя. Опекун уже писал заявление в администрацию города, в связи с тем что квартира находится в непригодном состоянии (очень сильно захламлена мусором). Совместно жить с ней внуку нет возможности. Как можно при таких вопросах приватизировать квартиру или ее часть. Чтобы в дальнейшем можно было ее продать и купить другое отдельное жилье ребенку? Спасибо за совет.

Внуку от бабушки была подарена квартира по дарственной. Внук зарегистрировал право собственности на эту квартиру.

Потом он прописался в эту квартиру вместе с несовершеннолетним сыном.

Вскоре дочь бабушки через суд признала дарственную недействительной.

Вопрос:

1) Аннулируется ли прописка внука с сыном после признания дарственной недействительной?

2) Может ли дочь бабушки после того как станет новым владельцем квартиры выписать внука бабушки и его несовершеннолетнего сына?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение