Как можно выписать бывшего сожителя из квартиры и предотвратить его преследования?

• г. Казань

Мать с отцом развелась в 2004 году, после развода в 2008 году купила квартиру, сошлась с отцом обратно (живут как сожители, брак так же расторгнут), всех прописала в квартире, через год родилась дочка сейчас ей 9 лет, в 2013 году оформила дарственную на старшую дочь (совершеннолетнего ребенка), старшая дочь уже как 3 года является собственником, отец опять таки только прописан вопрос касаемо квартиры как его можно выписать из квартиры?-во первых он является уже бывшим членом семьи, так как они развелись с мамой еще в 2004 году, но в тоже время они имеют общего несовершеннолетнего ребенка, а значит типа имеют общий быт и тд-во вторых он по сути и мама не являются собственниками жилплощади так как дарственная имеется на дочку, то есть собственник она, но в тоже время на сколько я знаю по закону суд может обязать его оставить в квартире, либо заставит предоставить ему другую жил площадь, мы этого себе позволить не можем так как запросы у него очень большие-ему нужна квартира однокомнатная в центре, полностью мебелированная и с евроремонтом и абы на что он не согласиться-в третьих даже если мы выделим ему квартиру не факт, что он от нас отстанет, пропьет все и опять будет нас преследовать, такие случаи уже были когда родители расходились вопрос касаемо лишения прав на ребенка в воспитании участия не принимает, только орет на нее, и на всех домочадцев, а если знакомые или соседи рядом он становится совсем другим человеком, типа такой весь семьянин для семьи старается и тд, на по факту дома царит хаос и тирания. Уже год нигде не работает, до этого работал, но не долго, увольнялся из-за пьянки, год назад отобрали водительские права, так как скрылся с места дтп в 2014 году пытались написать акт составили в письменном виде, чтобы признать его убывшим из квартиры для выписки, но его закадычный друг и по совместительству наш сосед ему позвонил и тот тотчас же явился обратно, соседи сразу сказали что в суд они не пойдут, но бумагу подпишут, а сейчас и вовсе все только за него, так как в доме очень много соседей его собутыльников у нас имеются аудиозаписи диктофонного разговора где он в пьяном виде несет бредни, и угрозы такого характера:"что надо было нас убить и убьет что ему это ничего не стоит, отсидит и выйдет, а мы будем гнить" к сожалению не имеем на руках вызовов полиции и участкового так как, это уже проходили ранее живя в другом городе, после отсидки несколько дней он выходил, напивался и всех нас избивал, милиционеры разных мастей были его знакомы, так как город маленький, и либо они не приезжали на вызов, либо не оставляли заявлений, попусту уничтожали и сами же издевались над нами что мы врем и тд,что хотим осквернить отца и запятнать его репутацию, а сейчас наша доблестная полиция говорит пока нет трупа никто к вам на семейные разборки не собирается приезжать и тд и последний вопрос можно ли как-то на законной основе запретить человеку приближаться к себе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Маргарита! Снять с регистрационного учета и выселить возможно в судебном порядке. Понятие "бывший член семьи" в данном случае неприменимо и к иску не имеет никакого отношения в принципе! Что же касается запрете приближаться - требование само по себе абсурдное и не находит закрепления в действующем законодательстве.

При необходимости готов помочь со снятием с регучета и выселением. Также не нужно будет выделять отцу какую-либо долю и все остальное в контексте заданного вопроса...

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

В 2007 году в браке была приобретена квартира.

В 2009 мы развелись и супруг после развода оформил дарственную на мать.

В 2013 снова вступили в брак.

В 2014 мать супруга оформили дарственную на него.

В 2016 опять развелись.

В 2017 я подала иск о разделе этой квартиры.

Вопрос-Разделят ли эту квартиру между нами или она останется в собственности супруга?

Квартиру получали мои родители еще во времена СССР, я там была прописана тоже. На время учебы в другом городе выписывалась, после окончания учебы вновь прописалась там. Брак с бывшим мужем зарегистрировали в 2001 году, его прописали в квартиру в 2003 году, жили вместе с родителями. В 2004 году родители купили дом и выписались, в квартире были прописаны я и муж. В 2004 году я родила и прописали сына. В 2007 году была проведена приватизация квартиры по 1/3 на каждого члена семьи (я, муж и ребенок). В 2014 развелись, но он не хочет выписываться. Могу ли я выписать его через суд или еще каким-либо образом?

Я - единственный собственник квартиры. С 1998 году был прописала сына (недавно умер), в 2003 году он прописал ребёнка жены. С 2004 года они проживали постоянно в квартире жены. Развелись 4 года назад. Сейчас в квартире прописана я - собственница и 12-летний ребёнок (не собственник). который никогда не жил в этой квартире. Как я могу выписать этого ребёнка?.

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Хотелось бы узнать, имеет ли право свекровь выписать внучку из не приватизированной квартиры-главным квартиросъемщиком является она. В 2007 году у нас с мужем родилась дочка-он прописал ее по своему адресу-где прописан он сам и его мать-она и является главным квартиросъемщиком. В 2009 году-мы развелись, по суду дочке установили место жительство со мной-по моему адресу, а не там где она прописана. С постановлением о установление места жительства со мной (по месту жительства матери), свекровь выписала дочку с их адреса где она была прописана 2 года-выписала её в никуда, дочь никуда не прописали.

Я был женат. После заключения брака мои родители прописали нас к себе в двухкомнатную квартиру. Собственником квартиры на основании дарения является мой отец. С женой развелись. Но она и ребенок уже 4 года прописаны в квартире. Ребенку 5 лет. с женой не общаемся. С ребенком тоже не дает встречаться. Сейчас у меня второй брак. Купили квартиру в ипотеку с женой. Я являюсь собствеником. Хочу выписаться с квартиры родителей и прописаться к себе. Если родители выпишут жену через суд, смогут ли они выписать ребенка? Или он обязан быть прописан до 14 лет? или можно выписать их двоих? Так как отношения вообще с ними не поддерживаем. Собственного жилья у бывшей жены нет. может ли она затребовать, чтобы отец прописал ребенка к себе, т.к. у него своя жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следущая в 2004 году мой брат женился и прописал свою супругу, с нашего согласия в квартиру. В 2005 они развелись. У нас не преватезированая кооперативная 2-х комнатная квартира, прописаны в ней я,мать, брат и его бывшая жена, ответственный квартирасъмщиком является мать. В 2007 году бывшая жена брата прописала в квартиру своего новорожденого ребенка. С 2005 года она в квартире не появлялась, кварплату не платила. Можем ли мы выписать из квартиры бывшую супругу брата с ее ребенком и что для этого нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение