Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Семья проживает в трехкомнатной квартире по договору социального найма.

Она получает положительное решение на приватизацию, но не успевает его подписать. Ответственный наниматель умирает. Оставшиеся члены семьи не выписывают его из квартиры, продолжают платить за него коммунальные платежи, он остается формально ответственным нанимателем. Можно ли в данной ситуации завершить процесс приватизации? Если да, то как это можно сделать, только через суд? Какие шансы в таком случае приватизировать квартиру? Как составить иск в суд в такой ситуации? Есть ли срок исковой давности? Если члены семьи решат сменить ответственного нанимателя, то какие риски у них появятся? Они не смогут больше принять участия в приватизации квартиры, а предыдущее положительное решение станет недействительным? Допустим, если шансы при смене ответственного нанимателя на приватизацию не будут утрачены, и необходимо начать со смены ответственного нанимателя и его выписки по факту его смерти, то какова вероятность того, что смена ответственного нанимателя повлечет за собой перезаключение договора социального найма? И в результате этот договор могут или не перезаключить и выставить на улицу, или подселить в квартиру других людей, в результате перерасчётов нормы площади на 1 человека, или переселить в другую квартиру с ухудшением условий (за чертой города, в аварийный дом и т.д.)?

вопрос №13946907
прочитан 10 раз

Да, можно завершить процесс приватизации но только в судебном порядке. Подать исковое заявление должен наследник (истец). Ответчиком будет ДЖПиЖФ по Москве. Шансы 100 процентов. Есть на сей счет прямая норма права.

Спасибо большое за ваш профессиональный ответ!

Здравствуйте. Да, в данном случае можно обратиться в суд и признавать право собственности на квартиру. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется. Ответчиком будет ДГИ.

Спасибо за Ваш ответ!

Уточню обстоятельства. Заявление отозвано не было. Мало того оно было подано всеми проживающими в квартире членами семьи и было получено положительное решение о приватизации и всем членам семьи после этого необходимо было подписать договор о передаче жилища в собственность. И вот этот договор как раз не был подписан. Причем не был подписан в течение 2-х лет до смерти одного из членов семьи, который и являлся ответственным нанимателем. Были определенные обстоятельства, которые препятствовали всем вместе собраться и сделать этот шаг (длительные командировки ребенка, потом госпитализация впоследствии умершего члена семьи). Жилотдел местной администрации отказывает наследнику в приватизации, так как утверждает, что если умерший в течение 2-х лет не подписал договор о передаче жилища в собственность, значит он решил отказаться от этого своего права. Хотя это не так. Есть ли судебная практика по делам с такими обстоятельствами? Какова вероятность по суду успешно завершить процесс приватизации? Имеют ли правовую силу уважительные причины, которые препятствовали подписать договор о приватизации в течение 2-х лет от момента получения положительного решения на приватизацию до дня смерти члена семьи, который в течение жизни не подписал этот договор?

вопрос №13947081

То есть вы не подавали заявление в жил отдел? Тогда (с учетом того, что 2 года не подписывали договор) нет оснований для признания приватизации состоявшейся. В соответствии с п.8 постановления № 8 Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. «О некоторых вопросах применения судами закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», если гражданин, подавший заявление о приватизации, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность либо до регистрации такого договора, то это обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну если жилотдел занял такую позицию, то чем она Вам не нравится? Приватизируйте на оставшихся зарегистрированных лиц и все. Или Вы наследник умершего, а в квартире не зарегистрированы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X