Какая доля квартиры принадлежит мужу в случае развода, если он прописан, но квартира оформлена только на меня?

• г. Воронеж

Добрый вечер! До брака взяла квартиру в ипотеку, сейчас еще выплачиваю. Находясь уже замужем прописала мужа в квартиру. Зеленка оформлена только на меня. Если буду разводиться с мужем, то имеет ли он какие-нибудь права на часть квартиры? Какие права ему дает прописка?

Ответы на вопрос (2):

Прописка никаких прав на вашу собственность не дает. Но вы выплачиваете ипотеку за квартиру, поэтому ваш муж сможет претендовать на долю в квартире равную 1/2 доле вложенных в браке супружеских средств.

Здравствуйте!

Прописка, дает право Вашему супругу лишь проживать и пользоваться данной квартирой, права собственности, прописка не порождает. По поводу раздела квартиры при разводе, здесь вопрос решается неоднозначно. Бывают случаи, когда в судебном порядке, ипотечная квартира, приобретенная до брака, признается совместно нажитым имуществом. Есть случаи, когда суд не признавал квартиру совместно нажитой, но обязывал супруга выплатить 1/2 части средств, потраченных на погашение ипотеки в период совместного проживания. Во многом, это еще зависит от размера тех денежных средств, которые будут затрачены на погашение ипотеки в период брака. Есть иной способ обезопасить себя в такой ситуации.