Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13947

02.04.2001, 14:46

Регистрации субаренды нежилого помещения происходит в течении от 3 до 6 месяцев.

В договоре субаренды срок действия начинается с момента регистрации, а арендатор хочет получать субарендные платежи после подписания договора. Но эти платежи не возможно отнести на себестоимость до регистрации. Есть ли постановления для выхода из данной ситуации.

Ответы юристов

02.04.2001, 23:48

Регистрация договора субаренды нежилого помещения осуществляется в Московском государственном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, эта процедура занимает примерно 1 месяц. Оплата за регистрацию зависит от площади помещения.

Для того что бы договор был зарегистрирован надо предоставить в комитет целый ряд документов:

Прежде всего договор субаренды (в 2 х экземплярах и одной нотариальной копии или 3-подлинника).

Зарегистрированный Договор аренды.

Учредительные документы субарендатора.

Свидетельство о регистрации субарендатора.

Коды статистики.

Свидетельство об изменениях в учредительный документах.

Протокол о назначении лиц подписавших договор (например директора) как с одной так и с другой стороны.

Документы БТИ (экспликация, поэтажный план и форма 2-а).

Вы совершенно правы в том, что платежи за аренду можно отнести на себестоимость только с момента регистрации договора.

Можно посоветовать только то, что чтобы арендные выплаты были обоснованы, заключить два договора один на срок 2 месяца (он будет действовать до момента регистрации основного договора), а другой на тот срок более 1 года, который подлежит регистрации.

Вопрос № 4190515

17.06.2014, 10:41

Субаренда помещения в салоне красоты

Я снимаю в субаренду помещение для салона красоты, работаю сама и сдаю места рабочие для парикмахеров, но проблема в том, что парикмахеры не хотят делать ИП и законно заниматься предоставлением услуг! Как обезопасить себя, есть ли пример договора между ИП (мной) и простым физическим лицом (парикмахер) ?

Ответы юристов

17.06.2014, 10:43

Заключите гражданско-правовой договор на выполнение работ (услуг).

17.06.2014, 10:43

Обращайтесь в личку

договор аренды заключите, либо договор ГПХ.

17.06.2014, 10:48

Заключите с парикмахерами договора аренды имущества (рабочего места) как с физическими лицами. В любом случае они обязаны и несут ответственность лично за несоблюдение закона о регистрации в качестве ИП.

17.06.2014, 10:48

Должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав

17.06.2014, 10:56

Согласно положениям ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено Гражданским Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Иными словами Вы, как арендатор, вправе с согласия арендодателя сдавать в субаренду арендуемое помещение (часть помещения) иным лицам (хоть физическим, хоть юридическим) по договору субаренды.

17.06.2014, 11:20

Денис!

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

С учетом вышеизложенного, Вы вправе заключить либо договор о предоставлении места, либо иной договор сутью которого будет предоставление места.

То обстоятельство, что они не хотят быть ИП не лишает Вас этого права и не влечет какой-либо ответственности с Вашей стороны.

17.06.2014, 11:25

Составьте договор подряда иждивением заказчика, то есть, Вы представляете рабочее место, оборудование и т.д.

Статья 704. Выполнение работы иждивением подрядчика

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 704 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

2. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/38/#block_2037#ixzz34sZ9o0s6

Вопрос № 2845224

01.11.2013, 16:59

Субаренда помещения находящегося в субаренде помещения

Я-ИП на ЕНВД ОКЭД 93.02. Хочу сдать лишнее помещение, находящееся в аренде в субаренду. Надо ли регистрировать дополнительный ОКВЭД в налоговой? Какой налоговый режим при этом должен быть.

Ответы юристов

01.11.2013, 17:09

Надо регистрировать. Налоговый режим - общий, либо УСН.

01.11.2013, 19:16

Регистрировать ОКВЭД нужно обязательно. Что же касается налогообложения - Вы не указали какую именно недвижимость и кому Вы сдаете в субаренду. Возможно Ваши объекты коммерческой недвижимости таковы, что их сдача в субаренду тоже облагается ЕНВД. Если нет - будет совмещение режимов УСН+ЕНВД или ОСН.+ЕНВД. Конкретнее изложено ст.346.26 НК.

Вопрос № 6005389

03.02.2015, 12:49

Субаренда помещения свободного назначения

Ип на усн. арендую помещение свободного назначения. Хочу половину помещения отдать в субаренду ООО под торговую площадь.

Ответы юристов

03.02.2015, 12:51

Если право на сдачу в субаренду предусмотрено Вашим основным договором аренды - отдавайте в субаренду.

Если нет - получите сначала письменное согласие арендодателя, иначе рискуете получить расторжение договора и взыскание штрафных санкций.

Вопрос № 3947837

12.05.2014, 21:33

Субаренда помещения в аптеке.

Имеет ли право аптека сдать часть площади в субаренду зоомагазину, если вход один, а помещения разные. Зоомагазин животными не торгует, только корма и аксессуары, планируют и вет. препараты.

Ответы юристов

13.05.2014, 08:18

Да имеет право.

Вопрос № 2339134

02.04.2013, 23:20

Законна ли сейчас субаренда-помещений бывшего военторга министерства обороны-если.

Законна ли сейчас субаренда-помещений бывшего военторга министерства обороны-если мы конкретно сейчас и незнаем собственника и отдаём по-прежнему субаренду?

Ответы юристов

02.04.2013, 23:23

Елена.

Нет, не законна.

02.04.2013, 23:37

Елена.

Если у Вас заключен договор аренды на помещения, который действует, и договором предусмотрено право на передачу помещений в субаренду, то Вы вправе сдавать помещение в субаренду, поскольку переход права собственности не прекращает действие договора аренды.

Если же Вы хотите узнать собственника помещений, то данная информация содержится в ЕГРП, и ее можно получить в ФРС по московской области.

Вопрос № 9809946

22.02.2016, 16:18

Законна ли субаренда помещения?

Законна ли субаренда помещения?

Ответы юристов

22.02.2016, 15:49

Если договор аренды предусматривает субаренду.

22.02.2016, 16:24

Если предусмотрена договором то да.

22.02.2016, 16:31

Законна, если:

- осуществляется с согласия собственника жилого помещения (выраженного либо форме отдельного письменного документа, либо в форме отдельного пункта в первоначальном договоре аренды);

- площадь объекта субаренды не превышает площади объекта аренды;

- срок действия договора субаренды не превышает срок действия договора аренды;

- договор субаренды заключен в период действия договора аренды.

Вот и сверяйте.

22.02.2016, 16:50

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Вопрос № 7785121

24.08.2015, 00:50

Аренда субаренда помещений в москве

ООО (находится в Москве) взяло помещение в аренду (в другом городе) и сдало его в субаренду. Подскажите, надо ли ООО открывать Обособленное подразделение (сотрудников нет)?

Ответы юристов

24.08.2015, 00:52

В этом случае обособленное подразделение открывать не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских