Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если права не просрочены может ли суд требовать наличие медсправки при обмене прав

У меня уже год длится судебная тяжба, где мне вменяют использование подложного документа статья 327, часть 3. Я приобрела в поликлинике справку, предполагая, что это платная услуга – документ оказался поддельным. Адвокат выстроила линию защиты, сделав упор на том, что сразу же я прошла медкомиссию повторно, где подтверждено, что здорова (следовательно, умысла что-то скрывать не было). Кроме того, менять права я собиралась по причине смены фамилии (замужество). До истечения срока водительских прав оставалось еще два года. Я так понимаю, что в этом случае медицинская справка необязательна (согласно постановлению "Об изменениях в порядке замены водительского удостоверения"). Но поскольку я при повторном обращении (с новой справкой) попросила продлить права на 10 лет в суде посчитали это аналогичным получению новых прав, а значит со старой (поддельной) справкой я по умолчанию хотела получить новые права и справка была нужна.

Подскажите, сам факт того, что у меня НЕПРОСРОЧЕННЫЕ водительские права не гарантируют мне право выбора предоставления медицинской справки, даже если я их продлила на 10 лет (что изначально не предполагалось)?

вопрос №13947144
прочитан 4 разa

Вопрос вы ставите как то не так. Не могу понять смысл. Привлекают за то что вы использовали справку зная что она подложная. Именно это имеет решающее значение. То что вы на самом деле здоровы не имеет значения поэтому линия защиты не понятна. Если вам нужен иной взгляд на ситуацию то стоит все более подробно изучить при очной встрече.

Спасибо!

Я имела ввиду, что по закону медсправка не была нужна. А как можно привлечь за то, что необязательно? Я могла и нарисовать от руки и просто выбросить. Тут именно речь о том, что кажется в моем случае она необходима: (Раз я ее предоставила -- значит по умолчанию делала права на 10 лет (значит обязательна). Спасибо за ответ.

вопрос №13948170

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X