Третий наследник отказался от наследства - есть ли право продавать имущество?

• г. Москва

Есть три наследника первой очереди. Двое из них вступили в наследование по закону. Третий не счёл это нужным и не заявил о себе. Прошло девять месяцев с момента смерти наследодателя. Двое всупивших в наследование зарегистрировали факт собственности в росреестре и хотят продать полученную квартиру. Риэлтор требует предоставить отказ от вступление в наследование третьего наследника или его заявление о согласии на продажу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, третий был зарегистрирован с умершим на день смерти?

Конечно не законно, но вполне объяснимо. Дело в том, что для покупателя приобретать такую квартиру - огромные риски. За чем вообще риелтору надо было говорить про третьего наследника?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не зарегистр.

Риэлтор сам навел справки и потребовал отказ.

Спросить
Пожаловаться

Странно. Однако, еще раз повторюсь - риски для покупателя весьма не маленькие. Поэтому требование риелтора объяснимо. Либо Вам идти на его требование, либо искать другого покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была завещана двум совершеннолетним сыновьям поровну. Один из них вступил в наследство в установленные законом сроки. Второй не писал заявление о вступление в наследство. После смерти наследодателя прошло уже 8 месяцев Через какое время первый наследник сможет оформить на себя долю второго наследника, если второй наследник не предпринимает никаких действий для вступления в наследство, хотя был проинформирован о смерти наследодателя телеграммой?

Прошло 10 лет с момента смерти последнего собственника. Документы на право вступления в право наследования двумя наследниками первой очереди оформлены не были. Третий же наследник первой очереди узнал об этом только сейчас. Собрав необходимый пакет документов, третий наследник подал заявление в суд для разрешения вопроса в свою пользу. Каковы шансы третьего наследника оформить наследство и стать единственным собственником?

Имеются два наследника по закону первой очереди. Только один их них в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявил о своем праве на наследование. Что будет с аналогичным правом второго наследника?

Немного корректирую вопрос:

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц, ЕЩЕ ДО ИСТЕЧЕНИИ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

В наследовании по закону есть 3 наследника первой очереди.

2 вступили в наследство, 1 отказался.

Всё равно нотариус будет ждать срока 6 месяцев? Или можно продавать недвижимость, например, 2 месяца после смерти наследодателя?

Если наследник первой очереди не вступил в наследство в течении 6 месяцев по какой либо причине, а вступили наследники 2 очереди. Нотариус вправе изменить право наследования в пользу 1 наследника?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующему вопросу. На квартиру имеется три наследника. Прошло полгода с момента смерти наследодателя. Два наследника подали заявление на принятие наследства, а третий наследник нет. Хотим подать в суд на распределение третьей доли наследства поровну между двумя наследниками подавшими заявление. Кто в данном случае будет ответчиком? Третий наследник? И как быть если мы не знаем точного адреса третьего наследника, Знаем только что это республика Казахстан. Обязательно ли указывать в заявлении точный адрес?

Вопрос:

1. Является ли наследником первой очереди по закону Отец (гражданин Украины) наследодателя (гражданина РФ)?

2. Имеет ли право, наследник первой очереди (Отец наследодателя Гражданин Украины),

отказаться от права наследования по закону своей доли наследства в пользу других наследователей по закону первой очереди (граждан РФ)? Наследодатель является гражданином РФ.

3. Какие действия должен предпринять наследник первой очереди по закону (гражданин Украины) при отказе от наследства своей доли наследства в пользу другого наследника первой очереди по закону гражданина РФ? Наследодатель гражданин РФ.

Спасибо!

Квартира находящаяся в частной собственности перешла по наследству двум наследникам с разделам по 50%. Один наследник заявил свои права на наследование и оформил в муниципалитете, а второй не оформлял свои права.

С момента вступления наследства в силу прошло три года.

Может ли первый наследник оформить на себя эту квартиру полностью?

Какой срок на оформление своей доли наследства.

Может ли прописанное в этой квартире 3-е лицо (внук покойной) прописать к себе жену и ребенка? Чье согласие для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение