Подтверждение повреждений от пожара - как доказать, что товары пропахли дымом и непригодны к продаже?

• г. Краснодар

Здравствуйте! В магазине арендодателя загорелся счётчич, было задымление помещения, как мне доказать, что вещи, которыми я торговала, пропахли дымом и не пригодны к продаже? Это должна решать экспертиза или факта возгорания достаточно. Они вызывали электросети, они составляли акт и меняли счётчик, поэтому доказательства есть.

Ответы на вопрос (3):

Не докажете. Максимум, что сможете доказать - непригодны к продаже по существующей до задымления цене. И да, только экспертиза поможет, если иная сторона спора с Вами не согласится.

Хорошо, экспертиза если, они будут нюхать, извиняюсь, одежду или брать смывы с неё?

Доброе утро!

Как вариант: передайте вещи в химчистку именно с целью избавления от запаха дыма; затем можете обратиться к эксперту-товароведу за получением заключения о стоимости утраченного товарного вида и оценке вещей по состоянию после химчистки.

Разница между сегодняшней ценой и после химчисти и будет ущерб, на взыскание которого вы сможете предъявить требование.