Подтверждение повреждений от пожара - как доказать, что товары пропахли дымом и непригодны к продаже?

• г. Краснодар

Здравствуйте! В магазине арендодателя загорелся счётчич, было задымление помещения, как мне доказать, что вещи, которыми я торговала, пропахли дымом и не пригодны к продаже? Это должна решать экспертиза или факта возгорания достаточно. Они вызывали электросети, они составляли акт и меняли счётчик, поэтому доказательства есть.

Ответы на вопрос (3):

Не докажете. Максимум, что сможете доказать - непригодны к продаже по существующей до задымления цене. И да, только экспертиза поможет, если иная сторона спора с Вами не согласится.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, экспертиза если, они будут нюхать, извиняюсь, одежду или брать смывы с неё?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Как вариант: передайте вещи в химчистку именно с целью избавления от запаха дыма; затем можете обратиться к эксперту-товароведу за получением заключения о стоимости утраченного товарного вида и оценке вещей по состоянию после химчистки.

Разница между сегодняшней ценой и после химчисти и будет ущерб, на взыскание которого вы сможете предъявить требование.

Спросить
Пожаловаться

Пожар. Управляющая компания произвела утепление цокольного этажа пенополистиролом и снизу оштукатурили без согласования надзорных органов. Под домом был открытый доступ. Возгорание произошло под 5-ти этажным домом. Причина: спички, тлеющая сигарета неустановленного лица. Ущерб: задымление квартиры, вещи все пропахли дымом, на вещать копоть, сажа. Что делать, как поступить, на кого подавать в суд, какие документы собрать в этом случае?

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Акт приема-передачи помещения был прошит и скреплен заверительной надписью вместе с договором. Подписание договора происходило за несколько дней до даты фактической передачи помещения. Отказ от подписания акта приема-передачи помещения до момента наступления факта передачи помещения и ключей от него был бы расценен как отказ от заключения договора. Полагаясь на порядочность Арендодателя, а также из-за крайней заинтересованности в сделке, договор и акт был подписан, от передачи же ключей в день подписания, а потом в день, которым был датирован акт, Арендодатель отказался. Есть подтверждение Арендодателя, что договор подписан сторонами и можно получить свой экземпляр до даты, указанной в акте приема-передачи. На требование предоставить ключи или расторгнуть договор аренды в связи с непредоставлением ключей (то есть препятствованием Арендодателем в пользовании помещением), Арендодатель ссылается на наличие акта, при этом избегает формулировок, что ключи арендатору переданы.

Как откреститься от бывшего арендодателя

по решению суда было признано выселение арендатора из арендуемых помещений. Мы выехали, но акта осмотра или приема-передачи помещения не составляли. Арендатор недобросовестный, подал заявление в суд о взыскании платы (неосновательного обогащения) за помещение, якобы находящееся в нашем распоряжении. Как в суде подтвердить освобождение помещения и имеет ли арендодатель право подавать на возмещение неосновательного обогащения? Спасибо.

Арендодатель затопил несколько помещений (протекла кровля в результате износа), одному из помещений причинен наибольший ущерб имуществу (рабочие инструменты и материалы, восстановлению не подлежат).

Акт о заливе/затоплении помещения и Акт о причинении ущерба имуществу юр.лица подписаны Арендодателем.

В договоре аренды обязанность по ремонту кровли лежит на Арендодателе.

В связи с простоем офиса 1,5 месяца и высыхания проводки+ частичному ремонту, помещение Арендатора простаивало. Арендатор не платил аренду, пока не будет устранена течь, и не высохнет проводка.

Арендодатель через 1,5 месяца отказался от факта залива помещения, Акт залива уничтожил, Акт причинения ущерба юр.лицу уничтожил.

Водные данные:

1) Арендодатель не направил ни одного счета на оплату аренды с момента заключения договора, не предоставил юр.лицу ни одного Акта об оказанных услугах. Арендатор юр.лицо (ОСНО) вносил плату по договору ежемесячно. Арендатор несет убытки за невозможностью включения арендных платежей в расходы и уменьшения налога на прибыль. Обязанность выставлять счета и Акты лежит на Арендодателе, однако, Арендодатель уклоняется от их подписания.

(Акт приема передачи помещения был подписан в день заключения договора аренды, также доп. соглашение о месте нахождения юр.лица по новому адресу. Выездной проверкой ИФНС новый адрес регистрации был внесен в ЕГРЮЛ по фактическому месту нахождения юр.лица).

2) Арендодатель далее незаконно опечатал помещение Арендатора, вывезя его вещи из помещения, и обратился в полицию, что Арендатор не вносит деньги за 1.5 месяца и Арендтор должен быть выселен. Факт течи на протяжении 9 дней и причинения ущерба имуществу юр.лица. Игнорируется.

Соглашения о расторжении договора Арендодатель не направлял.

В результате самоуправных действий Арендодателя, Арендатор, чьи права были нарушены невозможностью работать в помещении, нежеланием Арендодателя признавать течь и компенсировать порчу имущества, остался без офиса и без имущества. Полиция по факту самоуправства Арендодателя бездействует.

ВОПРОСЫ:

При расторжении договора в судебном порядке, могут ли быть взысканы с Арендодателя:

1) ущерб имуществу юр.лица, полученные в результате течи?

2) денежные средства с Арендодателя в результате непредоставления Арендатору актов выполненных услуг за 5 месяцев аренды? (фирма несет прямые убытки из-за невозможности уменьшения налога на прибыль, не имея статьи затрат "арендные платежи".

3) можно ли в процессе суда заявить об экспертизе испорченного имущества в результате течи (имущество стоит на балансе по ОСВ), так как Арендодатель скрывает местонахождение имущества арендатора?

Благодарю всех за ответ!

Что можно сделать в следующей ситуации-было арендовано нежилое помещение, после срока аренды арендные отношения продолжались без заключения договора аренды. Арендатор продолжал использовать помещение еще полтора месяца после чего выехал, но акт приема-сдачи не был составлен, теперь арендодатель написал претензию и просит в ней возместить убытки оцененные им в присутствии своих работников без участия арендатора, подтверждая это актом осмотра данного помещения, кроме того с того периода когда арендатор выехал из этого помещения прошел уже год. Также арендодатель просит возместить упущенную выгоду в размере арендной платы, в связи с невозможностью сдать помещение из-за убытков якобы нанесенных арендатором, хотя доподленно известно, что за этот год данное помещение сдавалось, как можно доказать, что это помещение сдавалось и что эти убытки были уже когда арендатор снимал это помещение (при приеме от арендодателя к арендатору в акте приемки помещения не были отражены эти недостаки)? В договре аренды написано, что арендодатель обязан принять помещение по акту прима-сдачи, является ли это основанием в отказе платить за якобы нанесенные убытки арендатором?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

В сентябре прошлого года купил смартфон в интернет магазине. Недавно он сломался и я обратился в авторизованный сервисный центр. Там, после экспертизы было установлено, что аппарат неремонтопригоден. В сервисе мне отдали только акт, телефон оставили у себя (не понимаю почему, но это отражено в акте), сказали обратится в магазин чтобы получить стоимость телефона. В магазине же говорят, что они должны провести свою экспертизу (для которой естественно нужен телефон) по результатам которой уже решить, отдать ли мне деньги или что то другое. Правомерны ли действия магазина? Что нужно делать в такой ситуации? Спасибо.

У ИП имеется производство, был установле счетчик с чипом предыдущим хозяином помещения, специалисты электросети изъяли счетчик на экспертизу! Чем это грощит, и как будет производится учет ущерба? Помещение оформлено на Ип.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение