Как правильно оформить дарение квартиры от матери, если имеется предварительный договор купли-продажи

• г. Москва

Мама заключила предварительный договор купли продажи квартиры. Как ей правельно подарить мне эту квартиру на сегодняшнем этапе, когда есть только договор предварительной купли квартиры? То есть чтоб после дарения основной договор купли-продажи уже подписывался мной и собствнность оформлялась на меня. Еще момент у меня брачный договор, как оформить чтоб это была только моя соб-ть. Или она так и так моя по дарению? Какой документ оформляется: Договор дарения? (тогда на что)?

Ответы на вопрос (2):

Подарить можно только то, что есть в собственности.

Она и так не будет совместной собственностью супругов, так как получена по безвозмездной сделке.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такой ситуации как вы описали вообще быть не может. Вы либо покупаете квартиру и тогда она совместная собственнность супругов либо Вам ее дарят и тогда она Ваша. А вы пишите вообще из области фантастики: Вам сначала подарят, а вы сами себе будете продавать,что вообще невозможно, т.к. в договоре- две стороны. Что означает, что у Вас брачный договор ? О чем ? Вам могут подарить квартиру и она будет в Вашей собственности ( хотя муж может попытаться оспорить, поскольку существует предварительный договор купли-продажи.) Можно составить брачный договор. Имеется еще несколько вариантов. Эти вопросы необходимо решать не по интернету, а на очном приеме, ведь речь идет о квартире.

Спросить
Пожаловаться

Заключил предвари тельный договор купли продажи квартиры. В срок указанный в предварительном договоре основной договор не был заключен. Узнается что на квартире еще есть обременение. Мне через суд расторгать предварительный договор или признавать его недействительным?

Я подала на развод. Мы с мужем проживали в моей квартире, которую я получила по договору дарения от мамы 1,5 года назад. Муж собирается отсудить у меня пол квартиры, подав иск о признании договора дарения ничтожной мнимой сделкой, Причина такова - Полтора года назад я продала свою добрачную квартиру, переехав в другой город была намерена купить новую. Заключила Предварительный договор с застройщиком и оплатила квартиру. Так как муж отказался заключать брачный договор, я расторгла Предварительный договор и попросила маму купить и подарить мне квартиру. Теперь муж намерен утверждать, якобы я взяла деньги у нас дома без его ведома, передала их матери, которая оформила куплю квартиры и договор дарения на меня. Насколько велики мои шансы сохранить мою собственность?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Заключил предвари тельный договор купли продажи квартиры. В срок указанный в предварительном договоре основной договор не был заключен. Узнается что на квартире еще есть обременение. Мне через суд расторгать предварительный договор или признавать его недействительным? И нужно ли писать претензию?

Моя мама заключила предварительный договор на продажу своей квартиры Может ли она отказаться от продажи, если в договоре есть такой пункт, что в случае отказа от сделки потерпевшая сторона имеет права добиваться своего через суд. И что если она мне эту квартиру сейчас подарит, будет ли иметь силу этот предварительный договор?

Какойдокумент оформляется при покупке квартиры после сдачи дома в эксплуатацию? Мне предлагают оформить предварительный договор купли-продажи. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. У моей мамы есть квартира, которую она купила у своей тети (договор купли-продажи с пожизненным проживанием тети в квартире) .Сейчас мама хочет подарить мне эту квартиру. Нужно ли согласие тети на дарение? Какие вообще документы необходимо собрать для дарения? Спасибо.

Я собираюсь купить квартиру.

Внес за нее уже залог, подписали предварительный договор.

На данный момент в этой квартире прописаны 2 человека - женщина и ее сын.

Владелец квартиры - сын, получил эту квартиру по договору дарения от матери.

Как я понял, мать и сын продают квартиру, чтобы разъехаться.

Сын вложил деньги в еще непостроенное жилье,

мать хочет купить комнату (внесла уже залог), говорит, что собирается в этой комнате после покупки прописаться сама и прописать своего сына..

В предварительном договоре, который я с ними подписал, указано, что мать обязуется выписаться до подписания Договора купли-продажи, а сын - в течении 7 дней после подписания Договора купли-продажи.

Вчера мать принесла нотариально заверенную бумагу, в которой она обязуется выписаться в течении 7 дней после подписания Договора купли-продажи.

Таким образом, она нарушает предварительный договор.

Как мне лучше поступить:

1. Отказаться от покупки, расторгнув предварительный договор.

Но тогда я потеряю залог или мне его должны вернуть?

2. Подписать основной Договор купли продажи.

Но если и мать и сын откажутся выписываться после подписания

Договора купли-продажи, то что тогда делать?

И что дает нотариально заверенное обязательство выписаться?

Стоит ли добиваться его от сына женщины?

Будучи в браке мы с женой купили 1 комнатную квартиру. У нас есть малолетняя дочь. В предварительном договоре оформили покупку только на жену. В права собственности она ещё не вступила. Пока у неё только предварительный договор с последующем перезаключить его на основной договор купли-продажи и оформления в собственность. Естественно она квартиру будет оформлять только на себя с дочерью. Вопрос; 1. Буду ли я иметь свою долю в этой квартире после оформления квартиры в собственность. 2 Смогу ли я проживать в этой квартире после оформления её в собственность.3. Предварительный договор оформлен на неё может ли она меня выселить из квартиры (покупали то мы квартиру вместе ещё находясь в браке) сейчас до подписания основного договора и вступления в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение