Боюсь, что подаст на развод, нас разведут, а дом потом оформит и я без всего останусь.

• г. Тюмень

Меня зовут Светлана, я хотела бы получить вашу консультацию. От меня ушел муж есть общий ребенок, забрал документы на дом частный, но он ещё не оформлен, так же забрал свидетельство о браке и свидетельство ребенка. Боюсь, что подаст на развод, нас разведут, а дом потом оформит и я без всего останусь. Посоветуйте, что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Отсутствие документов НЕ является препятствием. Готова помочь в вашей ситуации.

Светлана, если Вы желаете сохранить брак, то ищите пути примирения. Если нет, то подавайте исковые заявления сами: о разводе, разделе имущества (которое должно делиться по 50% каждому). Зафиксируйте (фотосъемка, видео съемка) как выглядит дом на момент распада семьи. Поищите документы на стройматериалы, свидетелей ( в т.ч. строителей), которые смогут подтвердить, что дом Вы строили во время Вашего совместного брака. Если дом начали оформлять, но все документы у мужа, то Вы можете заказать себе дубликаты документов в соответствующих организациях. Если муж оформит дом каким-либо образом на себя, то вы сможете опротестовать данное оформление (в судебном порядке). Ищите пути примирения, т.к. суд будет стараться, чтобы Вы заключили мировое соглашение, и поделили все имущество по-согласованию

В соответствии со ст. 130 ГК здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, как и земельные наделы, участки недр и все, что прочно связано с землей, относятся к недвижимым вещам. Дом является недвижимым имуществом вне зависимости от того, зарегистрировано право собственности на него или нет.

Однако при обращении в суд для раздела такого дома как объекта недвижимости нужно предоставить свидетельство о праве собственности на указанное имущество, т.о., дом должен быть зарегистрирован.

Однако, если бывшие супруги по каким-либо причинам не хотят или не могут оформить дом в собственность, то указанная недвижимость может рассматриваться судом в качестве иного имущества.

В этом случае оценке и последующему разделу подлежат строительные материалы в натуральном либо денежном выражении. Их стоимость может определяться как на основании документов, подтверждающих оплату, так и на основании экспертной оценки.

В отношении получения дубликатов документов, Вам ранее уже достаточно полно пояснили.