Сломался новый ноутбук из Техносилы - кто должен вернуть деньги - магазин или сервисный центр?

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад приобрел ноутбук в магазине техносила, сегодня он сломался не по моей вине, сразу видно, что товар не качественный. Гарантия и чек есть. Я пришёл в магазин, хотел чтобы мне просто вернули деньги, но сказали, что необходимо заключение сервисного центра. Как мне быть? Кто прав в этой ситуации? Должны ли они были просто вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В случае, если существует спор по поводу причины возникновения недостатков, Продавец должен провести экспертизу.

Здравствуйте Максим!

Ноутбук технически сложный товар. Для возврата его продавцу или обмена товара необходим существенный недостаток ноутбука и соответственно отсутствие Вашей вины в его образование. Доказать факт наличия Вашей вины в проявление недостатка, несущественность недостатка лежит на продавце ст 18 п 6 Закона о защите прав потребителей. В соответствие с п 5 ст 18 продавец обязан по Вашему требованию принять товар с недостатками и если необходимо произвести проверку качества за свой счет. Если продавец не согласен с производственным браком например, то Вы имеете право требовать проведения экспертизы, за счет продавца.

Пишите письменную претензию, ссылайтесь на существенный недостаток, требуйте возврата денег в течение 10 дней (ст 22), укажите о готовности передать ноутбук для проверки в назначенное время. Если 10 дневный срок нарушен проводите экспертизу самостоятельно и обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

При возврате товара, продавец производит проверку товара. В случае несогласия продавца с Ваши требованиями он обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Вы должны подать письменную претензию - указать на то что Вам был продан товар ненадлежащего качества. Данная претензия позволит Вам доказать как факт предъявления Вами требований, так и взыскать неустойку за неисполнение законных требований потребителя в срок в размере 1% от стоимости ноутбука в день.