Как получить дивиденды по акциям чекового инвестиционного фонда доверие социальной защиты, которое было ликвидировано?

• г. Кемерово

У меня сохранилось свидетельство от родителей на 10 акций чекового инвестиционного фонда социальной защиты " доверие" г. Кемерово от 25.01.1993 года. Которое было ликвидировано. Причитаются ли мне дивиденды и что необходимо предпринять для их получения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений, Акция – это ценная бумага дающая право на получение части прибыли (в виде дивиденда) и участие в управлении акционерным обществом (действительно для обыкновенных акции) через голосование на Собрании акционеров – высшем органе управления предприятием. Доход по операциям с акциями еще можно получить от их перепродажи. Это в теории.

Что на практике. Некоторые акции выпускались и размещались в отсутствие законодательства о рынке ценных бумаг и таковыми не являются (например, бумаги АО «МММ»). Тем не менее, если эмитент включен в ЕГРЮЛ и продолжает действовать, то по логике что-то получить по его акциям можно. Но здесь опять придуманы некоторые хитрости. Например, компания объявила публичную оферту на конвертацию своих старых бумаг на новые бумаги в строго определенные сроки. Вы не знали, Вас не известили, срок прошел, ваши акции стали недействительными.

Сколько стоят акции действующих компаний можно найти в котировках на организованном рынке ценных – биржах, или на внебиржевых площадках.

Остальные ценные бумаги представляют хоть какой-то интерес для специализированных коллекционеров, которых называют бонистами.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев

Спросить
Пожаловаться

У меня от папы остался 1 чек от Чекового инвестиционного фонда соц. защиты "Доверие" 1993 года. Возможно ли получить дивиденды?

Имею свидетельство о праве собственности на акции чекового инвестиционного фонда социальной защиты Доверие г.Кемерово Дата приобретения 16.03.1994 года. Тип акций-обыкновенные. Именные. Никаких дивидендов не получала. . Куда обратиться по данному вопросу.

Я имею две именных акции Фонда второй эмиссии, чекового инвестиционного фонда социальной защиты "Союз". Где можно получить дивиденды?

Являюсь владельцем обыкновенных именных акций инвестиционного чекового фонда социальной защиты Доверие г.Пенза. Хотела бы узнать, что с ними делать и есть ли в настоящее время этот фонд?

У меня есть акции Пермского чекового инвестиционного фонда 1993 года на 20000 рублей. Как получить дивиденды и существует ли этот фонд?

У меня сохранились акции пермского чекового инвестиционного фонда. Начислялись ли дивиденды на эти акции? Где можно получить Дивиденды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы имеется свидетельство о праве собственности на 10 обыкновенных акций (общей номинальной стоимостью 10.000 рублей на 20.04.1994 года), акционерного общества открытого типа чекового инвестиционного фонда социальной защиты "Доверие" г. Кемерово (такие записи на этом свидетельстве, а так же на круглом оттиске печати. Имеется ещё один прямоугольный оттиск печати "Фонд социальной поддержки населения Забота". На данном свидетельстве так же имеется следующая информация: 1. Фонд имеет лицензию № 10 Комитета по управлению госимуществом; 2. Выпуск акций зарегистрирован Комитетом по управлению госимуществом Кемеровской области; 3. Место нахождение фонда г. Кемерово, пр. Ленина 71 (которого там уже нет); 4. Активами фонда "Доверие" управляет инвестиционная компания "Ремедиум"; 5. Депозитарием фонда "Доверие" является Кемеровский сберегательный банк РФ (который не только сохранит имущество фонда, но и выплатит Вам по месту жительства ваши дивиденды - так и написано).

Мои вопросы по этой теме такие: 1. По истечению более 20 лет кому именно предъявить действующее на данный момент свидетельство на акции с трастовым договором, Фондам "Доверие"; "Забота" или Сбербанку России, для получения причитающихся дивидендов?; 2. Если Фондам "Доверие" или "Забота", то где они реально находятся (если они ещё существуют)? 3. И если они уже не существуют, то как мне привлечь "поручителя" в лице Сбербанка?

Сертификат акций от 25.06.1996 г. Всего 300 акций на сумму тридцать тысяч рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение