Возможность получения бесплатного земельного участка под ИЖС для инвалида 3 группы в Москве - стоит ли идти в суд?

• г. Москва

Добрый день! Муж, инвалид 3 группы, житель Москвы, согласно ФЗ 181, подал заявление на бесплатный земельный участок под ИЖС. Однако, представители департамента имущества города прислали отказ, ссылаясь на отсутствие в городе свободной земли. Стоит ли пытаться добиться получения льготного участка земли через суд? Учитывая, что в данном случае нарушается ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае необходимо обращаться в суд и обжаловать незаконный отказ. Подобная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь инвалидом 2 группы. Пытаюсь получить участок для ИЖС, согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Но мне в Департаменте Градостроительства отказывают в выдаче Генерального плана застройки города. Что мне делать? Свой отказ ничем не аргументируют, говорят мы не предоставляем его. Типа сами выбирайте свободный участок в городе и пишите заявление для получения его для ИЖС. Но происходит следующее, я выбираю участок, пишу заявление, прилагаю соответствующие документы, через 2-3 недели приходит ответ, что на указанной территории нет участков для ИЖС, типа укажите другой участок. Так можно писать бесконечно. Что мне делать и вправе ли мне отказывают в получении Ген. плана города? Заранее спасибо.

Я инвалид 2 группы, по закону мне положен участок земли под ижс или сад. После обращения в администрацию города получил отказ ввиду отсутствия таких земель и отсутствия механизмов передачи в собственность этих земель. Однако администрация регулярно проводит аукционы по сдаче земель в аренду. Как мне получить землю, как найти свободный участок и как заставить администрацию выполнять закон.

День добрый. Скажите, пжт, возможно ли получение земельного участка для ИЖС или ЛПХ инвалиду 1 группы? Моя мама инвалид. Хотелось бы пользоваться благами земли-матушки и самим возделывать огород... Получить хотя бы в аренду земельный участок без торгов невозможно, но вот может инвалид 1 группы попадает под какие-либо льготные условия получения участка? Заранее благодарна.

Можно ли оформить в собственность земельный участок-категория земель земли населенных пунктов. На данном участке стоит СТО. Здание СТО зарегистрировано и есть свидетельство о собственности на мое имя. При этом я подала заявление о регистрации прав на землю ссылаясь на ст. 36 Земельного кодекса, но земельный комитет мне прислал отказ, ссылаясь на то, что это земли населенных пунктов.

Теперь только суд?

Написал заявление на получение земли под ИЖС. Предоставил ксерокопию паспорта, план участка (в свободной форме) и заявление. Получил ответ от Администрации города об отказе в получении земли. Администрация ссылается на нарушение п.2 ст. 39.15 и отказывает согласно п. 3 ст. 39.15.

Читал статьи и понял, что от меня отбрехались... в письменной форме. Что дальше делать?

Николай К.

Земельный участок по 3 группе инвалидности по заявлению в администрацию города на улучшение жилищных условий.

Я как понял, что по 3 группе землю под ИЖС не дают, но есть льготы получения земли вне очереди и без аукциона.

Есть небольшой, свободный, сформированный земельный участок в полторы сотки в частном секторе города, участок рядом с моим домом... подал заявку на аренду этого участка под ИЖС, отказали потому что, участки под ИЖС от трёх соток, под огород сказали тоже землю не даём.Участок зарос бурьяном, хочу навести порядок, может построить небольшой садовый домик и поставить пару теплиц. Вопрос, какую цель использования мне указать в заявлении, чтобы не было отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Я инвалид с детства 3 группы, бомж, могу ли я в местной администрации встать в очередь на получении жилплощади

День добрый! Я инвалид с детства 3 группы, бомж, могу ли я в местной администрации встать в очередь на получении жилплощади или получение земельного участка под ИЖС? Местная администрация отказывает мне в регистрации заявления по причине отсутствия прописки у меня!

Добрый день, инвалиду первой группы предоставили земельный участок под ИЖС, в аренду, как для улучшения жилья, вопрос, может ли претендовать инвалид на право получения земельного участка в собственность на безвозмездной основе? И как по закону, муниципальные органы должны предоставлять земельный участок для инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение