Возможность взыскания основного долга при предъявлении кредитором иска на неустойки или проценты - рекомендации ВАС РФ

• г. Азнакаево

Судам также необходимо иметь в виду, что положения статьи 319 ГК РФ не являются препятствием для предъявления кредитором до погашения основной суммы долга иска в суд о взыскании с должника неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами (информационное письмо президиума ВАС №141 от 20.10210 г.) возможно ли впоследствии взыскать и основной долг? И через какое время?

Ответы на вопрос (1):

Максимально полный и подробный ответ в данной ситуации можно получить только оплатив письменное экспертное заключение юриста, так как ответ может быть юристами подготовлен только после тщательного изучения документов и затратит значительное количество времени. Для получения экмпертного заключения Вы можете обратиться внаш центр. Рады будем видеть Вас в нашем офисе!

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что должник отказывается выплачивать компенсацию по решению суда, подаю в суд иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В заявлении прошу проценты на день подачи иска, а также проценты до полного погашения долга. Когда должник погасит весь долг, нужно будет снова подавать исковое заявление или просто заявление в суд с расчетом новых процентов?

Проценты на проценты не начисляются. А если есть решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - а должник продолжает уклоняться от уплаты или платит мизерную сумму - можно сумму, взысканную в виде процентов считать основным (вернее второстепенным долгом) и потребовать проценты за удержание и этих денежных средств помимо основного долга?

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет?

Как лучше подать исковое заявление в суд о взыскании с должника (юр.лицо) основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Сразу указать в заявлении на основной долг и на проценты или судиться сначала за основной долг, а потом, когда должник оплатит основной долг, подать на него второе заявление о взыскании процентов?

Как на практике обычно рассматривают такие дела? Спасибо.

Как быть в данной ситуации. Нами подан иск о взыскании суммы основного долга (эти почти все наши оборотные средства), процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных издержек. Ответчик основной долг по договору признает, однако намерен затянуть процесс, чтобы отсрочить оплату. Назначено предварительное судебное слушание. Что нам делать? Можно ли уменьшить сумму иска и взыскать только сумму основного долга. В после вступления в силу решения подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Не будет ли уменьшение исковых требований в данном случае являться отказом от иска в части процентов? Как нам ускорить процесс взыскания? Может подать заявление об обеспечении иска?

От какой суммы рассчитывается госпошлина в арбитражный суд для подачи иска о взыскании задолженности за оказанные услуги и неоплаченные в полном объеме. В исковом заявлении мы указываем сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ и ст.317.1 ГК РФ. Госпошлина исчисляется от суммы основного долга или от общей суммы иска (основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами)?

От какой суммы расчитывается госпошлина в арбитражный суд для подачи иска о взыскании задолженности за оказанные услуги и неоплаченные в полном объеме. В исковом заявлении мы указываем сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными. Средствами по ст.395 ГК РФ и ст.317.1 ГК РФ. Госпошлина исчисляется от суммы основного долга или от общей суммы иска (основной долг + проценты за пользование чужими денежными средствами)?

Подали в суд на взыскание задолженности и неустойки. Суд иск принял в порядке упрощённого производства и обязал нас провести сверку расчётов с ответчиком по всей сумме заявленных требований (основной долг, пени/неустойка и за пользование чужими денежными средствами).

Как произвести такую сверку, акт сверки расчётов составляется только на основную сумму долга.

А вот как произвести сверку по пени/неустойке и за пользование чужими денежными средствами?

Не смогла найти ничего подобного, все расчёты есть в исковом заявлении, сумма основного долга подтверждается подписанным актом сверки за 2015 год.

Как выполнить определение суда и произвести сверку расчётов по всей заявленной в иске сумме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник выплачивает причиненный вред незначительными суммами которые вычитают из зарплаты, так как имущество у него не нашли. Мы подали иск о взыскании с него процентов за пользование чужими денежными средствами. Судья назначил 12% годовых до полного погашения долга.

Вопрос: Должник за год, выплачивает сумму меньшую, чем 12%. Уменьшаеться ли при этом его долг за причинение вреда, или эти деньги идут на погашение пролцентов за пользование чужими денежными средствами.

Перед подачей документов в суд о взыскании поручителем в порядке регресса с заемщика суммы оплаченного за него долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, хочу отправить требование (претензию) должнику.

Вопрос в следующем: могу ли я в этом требовании (претензии) указывать общую сумму: основной долг + проценты? Или только основной долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение