Позднее получение ключей квартиры по ДДУ - суд назначает неустойку на момент передачи или подачи заявления?

• г. Владимир

Купил квартиру по ДДУ. застройщик затягивает передачу ключей, подали в суд, на неустойку, как обычно по какой срок обычно суд назначает неустойку, на момент передачи ключей или на подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (3):

Применимо к долевому участию, неустойка — это денежная сумма, которую застройщик обязан уплатить дольщику в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, а также при просрочке исполнения.

Право требования неустойки по договору долевого участия возникает при несоблюдении сроков передачи квартир гражданам-участникам, а не при нарушении сроков строительства многоквартирного дома или ввода его в эксплуатацию.

Требования к расчету неустойки регламентируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

Судя по практике, сложилось 2 порядка ее взыскания:

досудебный (путем предъявления претензии застройщику);

судебный (подача искового заявления в суд).

Вопрос был конкретный, а не общему положению.

Неустойка будет взыскана на тот момент, который заявлен в самом иске, за пределы этого суд не выйдет, претензию уже писали?