Позднее получение ключей квартиры по ДДУ - суд назначает неустойку на момент передачи или подачи заявления?

• г. Владимир

Купил квартиру по ДДУ. застройщик затягивает передачу ключей, подали в суд, на неустойку, как обычно по какой срок обычно суд назначает неустойку, на момент передачи ключей или на подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (3):

Применимо к долевому участию, неустойка — это денежная сумма, которую застройщик обязан уплатить дольщику в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, а также при просрочке исполнения.

Право требования неустойки по договору долевого участия возникает при несоблюдении сроков передачи квартир гражданам-участникам, а не при нарушении сроков строительства многоквартирного дома или ввода его в эксплуатацию.

Требования к расчету неустойки регламентируются Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».

Судя по практике, сложилось 2 порядка ее взыскания:

досудебный (путем предъявления претензии застройщику);

судебный (подача искового заявления в суд).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был конкретный, а не общему положению.

Спросить
Пожаловаться

Неустойка будет взыскана на тот момент, который заявлен в самом иске, за пределы этого суд не выйдет, претензию уже писали?

Спросить
Пожаловаться

В какой срок застройщик обязан выплатить дольщику неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства после подачи заявления застройщику дольщиком?

Скажите пожалуйста, по какое число начисляется неустойка - по дату подписания Акта приема-передачи или дату фактического получения Акта приема-передачи (застройщик затягивает передачу акта)?

Какой срок подачи искового заявления по взыскании неустойки по договору долевого участия, до подписания акта приемо-передачи квартиры или после получения ключей и Права собственности?

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

1.Получено предварительное решение суда по иску к Застройщику по задержке передачи квартиры (отмена одностороннего акта приема-передачи). Односторонний АПП отменен, назначена неустойка за период с даты последнего дня передачи ключей до даты вынесения решения суда. Ответчик (Застройщик) подал апелляционную жалобу. Квартира до сих пор не передана. Я могу подать повторный иск на начисление неустойки с даты вынесения решения суда 1 инстанции до даты вынесения решения суда аппеляционной инстанции (передачи ключей)? Или свои требования я могу дополнительно отразить как ходатайство о назначении неустойки за данный период в Возражении на апелляционную жалобу? Как мне быть?

2.Застройщик умышленно оттягивает вступление решения суда в законную силу и подал апелляционную жалобу за три дня до окончания срока подачи с нарушением (не известил Истца), для чего ему даны 2 недели для исправления нарушений. Я считаю, что Ответчик пытается вывести деньги со счета, поэтому затягивает процесс. Могу ли я также в апелляционном суде заявить ходатайство об обременении на имущество должника? (ранее в суде 1 инстанции это ходатайство было отклонено)

Застройщик просрочил ввод жилого дома в эксплуатацию и передачу квартиру дольщику на много. Хочу востребовать с застройщика неустойку по 214 Закону. Сейчас дом введен в эксплуатацию и Застройщик мне предложил подписать акт передачи квартиры. Что необходимо внести в текст акта передачи квартиры (либо к нему приложение?) чтобы не потерять возможность востребовать неустойку с застройщика? Либо такой акт не подписывать и подать в суд на застройщика на отказ в выплате неустойки? Посоветуйте как грамотно. С уважением, Сергей Николаевич г. Рязань.

Подал иск на застройщика с требованием выплатить неустойку с даты нарушения срока передачи квартиры по дату подачи иска. Как быть с периодом с даты подачи иска по дату вынесения решения, по дату вступления решения в силу, по дату исполнения ответчиком обязательств по уплате неустойки?

Писать ходатайство о исменении суммы неустойки? Направлять Застройщику копию ходатайства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите правильно рассчитать неустойку по ДДУ при подаче иска в суд, на момент подачи претензии Застройщику ставка была 10,5% 2016 г., а на момент подачи иска в суд ставка 10%, в каком Законе прописано как правильно рассчитать неустойку, квартира не передана на момент подачи иска в суд. Заранее благодарна.

Застройщик-банкрот, открыто конкурсное производство. По закону требование о передаче квартиры дольщик должен направлять конкурсному управляющему. А какой порядок и кому дольщик должен направить заявление о включении в реестр денежного требования если имеется решение суда о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда за нарушение срока передачи объекта ДДУ. Это заявление направляется в Арбитражный суд и суд включает в реестр? Или направляется КУ совместно с требованием о передаче квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение