Применение ЗоЗПП в договоре об оказании услуг между физическими лицами

• г. Москва

Составлен договор об оказании услуг между физическими лицами (не ИП). В договоре указано что стороны договорились строить свои отношения на основании Закона о защите прав потребителе. Будет ли ЗоЗПП применим судом в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Мало информации - о чем конкретно договор? Применить условия ЗоЗПП можно даже если нет этого указания в договоре, все зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Не будет. Так как нет стороны, которая..

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Спросить
Пожаловаться

Договор подряда между двумя физическими лицами, имеется просрочка - работы не выполнены в срок. Применим ли в данном случае закон о защите прав потребителей, и как рассчитать пени, в договоре указанно всего 0,1% от суммы...

5. Законодательство о защите прав потребителей распространяется и на отношения по приобретению товаров (работ, услуг) по возмездному договору, если цена в таком договоре не указана.

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Из данных указаний Пленума может следовать только, что в случае возмедного договора с адвокатом при оказании не помощи, а именно возмездной услуги закон "О защите прав потребителей" поменяется. Не так ли?

Применяется ли Закон о защите прав потребителей если договор о возмездном оказании услуг был заключен между между двумя физическими лицами? В частности, статьи 28 и 29.

При невыполнении заказ по договору возмездного оказания услуг межу физическими лицами на кухонный гарнитур со сроком 30 дней, распространяется ли п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». В договоре указана предоплата, квитанций выдано не было.

Вопрос по Закону о защите прав потребителя

Добрый день!

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Был заключен договор добровольного страхования и получен необоснованный отказ по выплате зу ущерб в ДТП. Оказаны навязанные платные услуги на автосервисе страховщика.

Уместны ли такие доводы в Иске к страховщику, как ответчику:

Согласно ст. 779 ГК РФ, а также абзаца 5 раздела II приказа МАП РФ от 20.

05.1998 г. №160, “предметом договора страхования является осуществление страховой деятельности страховщиком, и, соответственно, по своему характеру договор страхования является договором на оказание услуг.” Услуги автосервиса, имеющей договор со страховой компании также носят характер оказания услуг. Поскольку услуга оказывается организацией, а потребитель является физическим лицом, данные отношения регулируются Законом РФ “О защите прав потребителей”.

Согласно п.5 ст. 28 Закона РФ “О защите прав потребителей” (в ред.

Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ), в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской

Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсаци и причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленых законом, суд вправе вынести решение о Взыскании в пользу государства в Федеральный бюджет штрафа, предусмотренного п.6 ст.13

Закона РФ “ О защите прав потребителей” в размере цены иска.

Примет ли суд Иск к страховой компании по таким пунктам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применим ли к договору оказания услуг (на оказание услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов жилых домов) ст 13 п 6 Закона о защите прав потребителей, либо лучше воспользоваться ГК РФ Для раздела ответственность сторон в Договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение