Где должна находиться медицинская книжка по закону и законно ли работодатель забирать ее у работника?

• г. Магадан

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, у кого должна находиться медицинская книжка по закону? Я работаю поваром, и почему-то её забирает работодатель, а потом, если собираешься увольняться, её не отдают, чтоб ты остался дальше работать, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в последний день работы обязан вернуть вам документы, в том числе и медицинскую книжку и произвести расчет. Если он этого не сделал-обращайтесь в суд об истребовании ваших документов

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Павловна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у кого должна храниться личная медицинская книжка? У работодателя или у сотрудника, купившего книжку за 531 руб? Может ли работодатель каким-то своим специальным приказом заставить работника сдать личную медицинскую книжку ему на хранение? Спасибо, с уважением, наталья с.

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Я нахожусь в декретном отпуске моя мед книжка находится у работодателя книжка просрочена и была преобретена за мой счёт я хочу забрать мед книжку и пройти медосмотор а работодатель не отдаёт и говорит что отдаст под расписку должна ли я писать какие либо расписка за свой документ.

Вечер добрый, скажите пожалуйста если закончится срок рвп, могу ли я дальше находится на тер России и какие документы при этом должны быть, регистрация, патент?

Добрый вечер) скажите при трудоустройстве в ломбард при ювелирном требуется ли медицинская книжка? Заранее благодарю за ответ)

Какой документ о приеме меня на работу должен будет оформить второй работодатель на основе копии трудовой книжки? И где в таком случае должна находиться моя медицинская книжка (сейчас она находится в отделе кадров по основному месту работы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как забрать трудовую книжку? Ситуация такая: при устройстве на работу говорили что трудоустройство официальное, подписали трудовой договор в одном экземпляре - остался у работодателя, спустя полгода узнала что работала неофициально, решила забрать трудовую книжку, но мне отказывают, копию трудового договора тоже не дают, отдают трудовую только при условии сдачи снилс работодателю, законно ли это? и что нужно препринять чтобы вернуть трудовую книжку? p.s. уволняться оттуда пока не собираюсь, но если это потребуется для трудовой...

Я проработала больше года поваром в кафе без официальной работы и без сан. книжки, сейчас мой работадатель требует сан. книжку пройти, при этом дальше я так же буду неофициально работать. А кто в таком случае должен мед. книжку мне оплатить?

Юристы я работаю официально, по трудовой книжки, меня забирабт в армию, должни ли мне этот год, поставить в трудовую книжку, и обязательно ли мне увальняться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение