Где должна находиться медицинская книжка по закону и законно ли работодатель забирать ее у работника?

• г. Магадан

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, у кого должна находиться медицинская книжка по закону? Я работаю поваром, и почему-то её забирает работодатель, а потом, если собираешься увольняться, её не отдают, чтоб ты остался дальше работать, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в последний день работы обязан вернуть вам документы, в том числе и медицинскую книжку и произвести расчет. Если он этого не сделал-обращайтесь в суд об истребовании ваших документов

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.