Проблемы с трудовым договором и планами на увольнение - что делать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Добрый день, Игорь Николаевич! Хотела бы получить Вашу консультацию и при необходимости и возможности не исключено в дальнейшем прибегнуть к Вашим платным услугам. Суть проблемы: 16 марта со мной был заключен трудовой договор с датой начала работы 3 апреля 2017 года. Должность менеджер по персоналу. Место работы - г. Новоалександровск. Договор был подписан 16 марта, на руки получила его с подписью директора в первый рабочий день. В тексте договора есть следующий пункт: работник обязан исполнять свои должностные обязанности, определяемые должностной инструкцией, являющейся приложением № 1 к настоящему трудовому договору. Договор мне отдали, однако без приложения, т.е. без должностной инструкции. По получению договора, я указала на нем, что должностную инструкцию к договору не получала. Состояние кадровой документации находилось в ужасном состоянии, у работников не было трудовых договоров, не велись личные карточки, с ошибками были заполнены трудовые книжки и множество других кадровых правонарушений. О реальном состоянии кадрового делопроизводства мне никто не сообщил, все выяснилось, когда приступила к работе. Соответственно начала исправлять по мере возможности с учетом текущей работы недочеты. По акту приема передачи мне ничего не передавали. В компании порядка 85 человек. По прошествии года работы, 14.02.2018 директор вызвал и сообщил, что хочет попрощаться со мной в конце февраля, поскольку у него есть другой человек на данное место на меньшую зарплату. По устной договоренности мы определились, что я работаю до конца марта и мне выплачивается выходное пособие в размере двух окладов. В данную организацию я устроилась, приехав из другого города, у меня есть ребенок 6 лет, я единственный родитель. В период сентября-ноября 2017 года я взяла кредиты в банке на сумму свыше 700 тысяч рублей на ипотеку. Через две недели мне предложили уволиться по соглашению сторон 31 мая без выходного пособия, при этом сказали, что у меня будет свободное посещение и никто не будет меня контролировать. Данное предложение я отклонила, потому что в этом случае меня можно уволить за прогул в любое время. После моего отказа подписать соглашение о расторжении трудового договора, я написала заявление по собственному желанию на 31 мая, но на меня начали оказывать психологическое давление, попросили оставить все кадровые документы и с одним ноутбуком переселиться работать в другой кабинет. Сейф с документами, шкафы с папками и кабинет был опечатан, я сделала соответствующие фотографии. На другой день мне заблокировали выданный мобильный телефон, при этом я должна продолжать выполнять текущую работу. В апреле запланирована проверка инспекцией по труду, подготовить оперативно документы к проверке мне проблематично. Одновременно у меня стали запрашивать подготовку различных документов, как я понимаю для увольнения по дисциплинарке. В середине марта выходит на мое место другой человек и я так понимаю меня заставят передать ей все документы и она начнет процедуру моего увольнения. Скажите, как правильно мне действовать в данной ситуации, я не могу уйти из фирмы раньше, у меня не будет денег платить кредиты и работу я могу искать долго, а до конца мая меня могут уволить по статье. Буду всем благодарна за Ваш ответ! Согласна на платную консультацию по скайпу. С уважением Ангелина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы выполняете свои должностные обязанности добросовестно и в срок, не допускаете нарушений трудовой дисциплины - Вам нечего бояться, даже в случае увольнения Вы без труда сможете его обжаловать и восстановиться на работе. Попробуйте также воздействовать на работодателя, что пожалуетесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, что вынуждение к увольнению Вы записывали на диктофон и т.д.