Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13949

10.04.2001, 06:10

621 ГК РФ предусматривает преимущественное право арендатора на заключение договора

аренды на новый срок на условиях равных предлагаемым другими претендентами на аренду. Если условия предлагаются арендодателем, то можно ли считать, принятие предлагаемых условий претендентом на аренду, предложением этих условий, и возможен ли в этом случае перевод прав по договору аренды на арендатора ранее арендующего объект аренды?

Ответы юристов

10.04.2001, 06:31

Основное правило ст. 621 ГК РФ - арендатор может воспользоваться своим правом лишь при условии письменного уведомления арендодателя о желании заключить новый договор аренды по истечении срока прежнего договора.

Такое письменное уведомление приобретает решающее значение, когда арендодатель отказывает арендатору в заключении договора на новый срок и вместе с тем подписывает договор аренды с иным лицом. В подобной ситуации арендатор получает право потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору аренды и плюс к этому возмещения убытков, причиненных ему в связи с отказом арендодателя в заключении договора на новый срок. Если же к этому моменту арендатор утратил интерес к возобновлению арендных отношений, он может потребовать от арендодателя возмещения убытков.

Вопрос № 15920039

15.06.2019, 08:13

Относится ли к понятию сделка ст 153 ГК РФ заключение договора с юридической фирмой об оказании юридических услуг?

Относится ли к понятию сделка ст 153 ГК РФ заключение договора с юридической фирмой об оказании юридических услуг?

Ответы юристов

15.06.2019, 08:14

Конечно же это сделка в самом чистом виде.

Вопрос № 208498

09.01.2005, 19:31

Под действие какой статьи ГК РФ попадает заключение договора энергоснабжения между ЭСО и ТСЖ.

Под действие какой статьи ГК РФ попадает заключение договора энергоснабжения между ИСО и ТСЖ. (население или юридическое лицо).

Заключать договор с каждым в отдельности жильцом ИСО отказывается и накладывает на ТСЖ дополнительные обременения.

Ответы юристов

09.01.2005, 19:35

Правовые вопросы энергоснабжения регулируются ст.ст.539-547 Гражданского кодекса РФ. Там же предусмотрено, что к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным Гражданским кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Статьей 548 ГК РФ предусмотрено, что правила и положения, предусмотренные ст.ст. 539-547 Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, а также к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и др., если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом, договор энергоснабжения, точнее, его типовая форма, которая может быть использована при правовом регулировании большого числа ситуаций производственного и коммунально-бытового характера, имеет достаточное широкое поле практического применения и хотя имеет несколько однообразный характер по форме, но может представлять собой определенный интерес для участников делового оборота.

С уважением, адвокат Марченко.

Вопрос № 12934004

31.07.2017, 09:36

Возможно ли заключение дилерского договора ОАО с физ. лицом? Нет ли исключение из ст 421 ГК РФ?

Возможно ли заключение дилерского договора ОАО с физ. лицом? Нет ли исключение из ст 421 ГК РФ?

Ответы юристов

31.07.2017, 09:37

Конечно возможно. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Вопрос № 9284598

30.12.2015, 12:07

Согласно какой статье ГК РФ возможно заключение договора найма жилья с матерью.

Согласно какой статье ГК РФ возможно заключение договора найма жилья с матерью.

Ответы юристов

30.12.2015, 12:30

Договор найма по ЖК РФ заключайте.

Вопрос № 14563330

06.09.2018, 05:40

Дайте экспертное заключение, можно ли считать данный документ договором? Соответствует ли он требованиям ГК РФ.

Дайте экспертное заключение, можно ли считать данный документ договором? Соответствует ли он требованиям ГК РФ.

Ответы юристов

06.09.2018, 05:44

Если в приложении к этому договору подряда ст 702 ГК РФ указаны виды работ и сроки их выполнения то договор вполне соответствует требованиям ГК РФ.

06.09.2018, 07:50

Вы не выкладываете приложение к договору. В нем содержатся все существенные условия договора.

Нужно видеть все документы, чтобы вам ответить.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 14563392

06.09.2018, 06:21

Договор заключён на с уборщицами на уборку помещений в колледже виды работ и сроки их выполнения не указаны. В договоре не указано вознаграждение есть только площади помещений.

Ответы юристов

06.09.2018, 07:51

Читайте пункт 1 договора. Там сказано, что объем работ указан в приложении к договору. Возможно там и указано вознаграждение за работу. Мы гадать не будем. Надо видеть приложение.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 13564711

04.12.2017, 20:31

Ст. 808 ГК РФ при заключении договора.

Согласно ст. 808 ГК РФ при заключении договора займа, если одной из сторон является юридическое лицо, договор займа обязан быть заключён в письменном виде сохраняет ли своё действие ст. 808 ГК при оформление займа в электронном виде? Ведь собственноручно ничего не подписывается! Получается по сути электронный файл, неизвестно кем и когда созданный,

/И вообще, действителен ли такой "письменный договор " ?

Ответы юристов

04.12.2017, 20:32

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Без электронной подписи не действителен

Спасибо за обращение на сайт.

04.12.2017, 20:33

Действителен. Вы нажимаете кнопку согласен. И договор считается заключен посредством постой электронной подписи. Это полноценный договор займа.

04.12.2017, 20:35

Вы забываете о существовании ст.434 ГК РФ.

Договор в письменной форме может быть заключен не только путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Цитата:
Гражданский кодекс РФ

Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами,

телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе

электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими

достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

04.12.2017, 20:35

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

04.12.2017, 20:42

Если выбрали дистанционно зам, то там электронной подписи не требуется заемщику. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вопрос № 7907653

03.09.2015, 15:48

Будет ли отвечать доверенное лицо, если при заключении договора оно нарушило нормы ст. 250 ГК РФ и внутренние договорные пункты?

Будет ли отвечать доверенное лицо, если при заключении договора оно нарушило нормы ст. 250 ГК РФ и внутренние договорные пункты?

Ответы юристов

03.09.2015, 16:04

Сергей, у доверенного лица все полномочия прописаны в доверенности, предложение о первоочередной выкупе может подать и собственник и от его имени доверенное лицо, просто без такого предложения переход право собственности не зарегистрируют. Если доверенное лицо своими действиями (бездействием) не выполняет обязательства то доверитель может предъявить ему претензии. Если доверенное лицо (ИП или ООО и т.п.) и доверитель заключили договор на оказание услуг к их отношениям применяется закон о защите прав потребителей №2300-1

03.09.2015, 16:08

Вопрос ни о чем. Озвучивайте конкретные обстоятельства, имевшие место, и тогда будет понятно, что именно можно вменить доверенному лицу, а в чем будет разбираться доверить лично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских