Можем ли мы расчитывать на то, что нам предоставят в построенном здании помещения под офис и что нам можно для этого предпринять?

• г. Москва

СРОЧНО!

У нашей фирмы есть в собственности производственно-складская база (несколько строений). Земля арендована у Москомзема. Через два-три года начнется застройка данного земельного участка. Можем ли мы расчитывать на то, что нам предоставят в построенном здании помещения под офис и что нам можно для этого предпринять? Так как мы являемся строительной организацией, можем ли мы стать Заказчиком или Генподрядчиком без тендера, так как сносимые строения принадлежат организации.

Спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Получить право застройки без тендера Вы вряд ли сможете, поскольку в соответствии с московским законодательством право на застройку предоставляется исключительно по результатам тендера (конкурса). Что касается возмещения за строения, то, поскольку они находятся в Вашей собственности, организация, которая будет осуществлять снос строений и застройку должна предоставить Вам возмещение стоимости данного имущества. Это следует из положений Гражданского кодекса о прекращении права собственности (Глава 15). Именно на данной стадии Вам необходимо будет заключить с указанной организацией соглашение, в котором рассмотреть и урегулировать все интересующие Вас вопросы.

С уважением, Демидова Н.Г.