Можем ли мы расчитывать на то, что нам предоставят в построенном здании помещения под офис и что нам можно для этого предпринять?

• г. Москва

СРОЧНО!

У нашей фирмы есть в собственности производственно-складская база (несколько строений). Земля арендована у Москомзема. Через два-три года начнется застройка данного земельного участка. Можем ли мы расчитывать на то, что нам предоставят в построенном здании помещения под офис и что нам можно для этого предпринять? Так как мы являемся строительной организацией, можем ли мы стать Заказчиком или Генподрядчиком без тендера, так как сносимые строения принадлежат организации.

Спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Получить право застройки без тендера Вы вряд ли сможете, поскольку в соответствии с московским законодательством право на застройку предоставляется исключительно по результатам тендера (конкурса). Что касается возмещения за строения, то, поскольку они находятся в Вашей собственности, организация, которая будет осуществлять снос строений и застройку должна предоставить Вам возмещение стоимости данного имущества. Это следует из положений Гражданского кодекса о прекращении права собственности (Глава 15). Именно на данной стадии Вам необходимо будет заключить с указанной организацией соглашение, в котором рассмотреть и урегулировать все интересующие Вас вопросы.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Земля на дачном участке зарегистрирована, а строение на нем очень ветхие, налоговая инспекция требует регистрации строений. Можем мы снести ветхие строения без регистрации?

Было два свидетельства: одно на нежилые квадратные метры (два офиса), другое на землю. Везде как совладельцы одного здания и участка земли, на котором стоит это здание (есть двор-свободное место от застройки).

Офисы разделили (из одного свидетельства сделали два), а земля осталась неразделенной. Один офис продали, без земли. У нового владельца свидетельство только на нежилое помещение. Обязательно ли продавать и часть земли к этому офису или нет?

Пожалйста, у меня такой вопрос: на моем земельном участке находятся строения. И участок и строения приобретались мною по договору купли-продажи. Все строения есть на кальках БТИ и земелного комитета. Часть строенй я заргистрировала в сбственность, а часть строенй зарегистрировать не могу, так как в БТИ общая площадь всех строений была указана неправильно и зрегистрировав несколько строений я выбрала всю площадь, не оставив этой зарегистрированной площади для регистрции права собственности на другие строения. В БТИ мнепосоветовали обратиться в суд дл решения этого вопроса.

Какие факты должно содержать мое исковое заявление о призннии права собтвенности н эти строения, и кто будет ответчиком по этому делу?

Спасибо.

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.

В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

Я хочу зарегистрировать права собственности на жилое строение возведённое на земельном участке с назначением "Земли поселений, для садоводства. В соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования земельный участок находится в зоне садоводческих некоммерческих объединений граждан с основным видом использования: Земельные участки предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки и жилого строения без права регистрации. Кадастровые инженеры отказываются заполнять в Техническом плане. "Назначение здания"-жилое строение, не ссылаясь ни на какие нормативно-правовые акты. Правы ли они и что мне предпринять для регистрации жилого строения с назначением - жилое строение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос

Мы являемся собственниками земельного участка, он принадлежит нам на праве долевой собственности - по 1/4 каждому. Также мы является собственниками жилого дома, расположенного на этом участке.

На указанном земельном участке, другими собственниками были возведены строения. Нашего согласия на размещение строений не имеется. О наличии согласия прежнего собственника на возведение строений нам не известно. Сведений об обременении чужими строениями на продаваемый жилой дом и земельный участок при совершении сделки купли-продажи продавец нам не предоставил. Разрешение на строение спорных строений прежним собственником земельного участка и нами не давалось.

Можно ли присоединить документ?

У нас заключен договор аренды земли с собственником земли. На данном участке земли возвели не капитальное, 2-х этажное строение из оцинкованного гнутого профиля.. У меня вопросы:1. Какими документами регулируется ввод в эксплуатацию не капитального строения, если оно построено на частной земле? 2.Какие разрешения нужны для открытия коммерческой деятельности в этом здании: 1 этаж будет автомойка, 2 этаж - бар-бильярд. 3. Возможно ли получить на это строение свидетельство гос. регистрации, пока на него есть только тех. паспорт завода изготовителя (на конструкцию) и заключение от БТИ о не капитальном строении этого здания. Спасибо! С Уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение