Что входит в цену иска о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП?

04.03.2018, 16:47
• г. Надым
Вопрос №13949149

Что входит в цену иска о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП?

Ответы на вопрос:

Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 91 ГПК РФ

Цитата:
цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;

4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;

5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;

8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

В цену иска по делам о ДТП может быть включено размер ущерба, неустойка (если страховая компания не в полном объеме выплатила страховое возмещение) проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.04.2015, 10:16
• г. Воронеж
Вопрос №6526808

Подаю иск о возмещении ущерба в результате ДТП. Цена иска 75000. Подлежит ли он оценке?

29.12.2014, 14:13
• г. Нефтеюганск
Вопрос №5741028

Цена иска о возмещение мат ущерба прич в результате ДТП меньше 50 000 р., в какой суд подавать? Мировой?

22.03.2013, 09:18
• г. Вологда
Вопрос №2314198

Мне, как потерпевшему въехал автобус (ПАП) - виновник ДТП, в результате чего причинен вред, на сумму большую чем страховое возмещение.

Так как суммы страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, хочу подать иск в суд для возмещения разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Какие документы нужны для подачи иска в суд?

26.06.2018, 11:18
• г. Москва
Вопрос №14336447

В результате ДТП сын фактически стал инвалидом. ДТП было в 2014 году, но лечение проходит до сих пор. Кроме того, в результате ДТП сын получил травмы, из-за которых он потерял имеющуюся работу и теперь имеет большие ограничения по работе. Намерены обратиться в суд за возмещением ущерба здоровью. Подскажите, пожалуйста, куда подавать иск о возмещении ущерба здоровью, причиненного в результате ДТП? Как оценить ущерб здоровью?

17.01.2015, 15:59
• г. Мценск
Вопрос №5853820

Подаю иск о возмещение ущерба после ДТП, цена иска 41641 рубль, подскажите какой размер госпошлины я должен буду уплатить. Спасибо.

19.04.2012, 14:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1677610

Надо ли платить госпошлину при подачи иска в суд о возмещение ущерба при ДТП? Подаю иск о возмещение материального и морального вреда в результате ДТП. И входит ли в сумму иска моральный вред? У меня 20 000-утраченный заработок, 20 000 услуги представителя и 25 - моральный вред.

27.04.2020, 09:22
• г. Псков
Вопрос №17289905

Скажите, пожалуйста, нужно ли учитывать моральный ущерб, при расчете госпошлины в суд? Иск о возмещении ущерба, причиненного автомобилю, в результате ДТП.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение