Спор о жилье - бывшая супруга военнослужащего подаёт иск о признании незаконной приватизации полученной квартиры
597₽ VIP

• г. Тюмень

Мой муж, военнослужащий, получил квартиру от фсб по договору соц. найма на себя и в то время на состав семьи (дочь и супругу) Прописался и приватизировал Ее на себя, больше 4 лет назад. Бывшая супруга с дочерью проживала и была прописана в другом месте. После развода, она подала в суд на вселение и выиграла его+ прописалась в данную квартиру с ребенком 13 лет, но в квартире не проживает. Сейчас подаёт иск о признании незаконной приватизации (хочет чтобы её с дочерью включили в приватизацию). Имеет ли бывшая супруга и ребёнок какие-либо жилищные права на данную квартиру? Супруг оставил им 3-х комнатную, ко руб она переписала на свою маму (в суде сказала, что у неё нет жилья)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, к сожалению, если квартира была предоставлена в том числе на супругу и ребёнка, то у них есть шансы оспорить договор приватизации. Однако, нужно понимать, не пропущены ли ими сроки исковой давности, предусмотренные ст.181 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Да имеет бывшая супруга и ребёнок жилищные права на данную квартиру так на момент приватизации являлись членами семьи

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Добрый день. Если квартира выделялась и на нее и на ребенка, то она действительно имеет право пользования жильем и должна была вселится туда. При этом если права ребенка тут точно нарушены и доказать пропуск срока исковой давности по ст. 181 ГК РФ при предъявлении иска в интересах ребенка Вы не сможете, то в отношении именно ее требования - можете просить суд применить срок исковой давности. Но это поможет только в том случае, если она требует включения в приватизацию, а не просто отмены этой приватизации.

Если на момент приватизации дочь и супруга не были прописаны в этой квартире, то они не могут претендовать на эту квартиру. На признание договора приатизации недействительным нет никаких оснований. На момент приватизации они не имели права пользования квартирой.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их...

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, оспорить можно ту сделку по приватизации, которая была проведена неправомерно и нарушила права других граждан. В вашем случае если было согласие на приватизацию, то оспорить не получится. Если не было, то вполне возможно, т.к они имели в тот момент такое право.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если есть решение суда о вселении, то это и есть жилищные права, то есть жилищные права - это право на проживание. А права собственности нет, то есть доли у нее и у ребенка нет и единственным собственником является муж в силу ст.209 ГК РФ. То есть жить она и ребенок в данной квартире может, а вот признать приватизацию незаконной не получится, тем более что уже прошло много лет и истек срок исковой давности.

Здравствуйте. Обратите внимание на сроки исковой давности и основания для признания договора приватизации недействительным. В зависимости от основания признания сделки недействительной устанавливается и срок исковой давности.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Договор приватизации жилого помещения может быть признан недействительным, если при его заключении были нарушены положения Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» или ГК РФ. Например:

– не было получено письменное согласие на проведение приватизации со стороны всех проживающих в жилом помещении лиц, в том числе детей старше 14 лет;

– в приватизации жилого помещения участвовало лицо, которое уже ранее использовало свое право на приватизацию;

– в договоре приватизации не участвовали лица, временно снятые с регистрационного учета, но не лишенные права проживать на данной жилплощади, – лица, находящиеся в местах лишения свободы, призванные на срочную службу в армию и т. д.

Для того чтобы исключить ребенка из процесса приватизации, требуется предварительное разрешение, полученное от органа опеки и попечительства. Связано это с тем, что отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего гражданина лишает его крыши над головой. Родители, опекуны и попечители, усыновители не вправе принимать такое решение без согласия органа опеки. Данное правило вытекает из ст. 28 и ст. 37 ГК РФ. Так, что шансов у неё мало. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пока приватизация ни кем не оспорена, её трудно уже будет оспорить, при пропуске срока исковой давности в 3 года, и при отсутствии регистрации членов семьи в этой квартире на момент приватизации. Но решать будет только суд, а ответчик, должен сам заявить об отказе в исковых требованиях, по причине срока пропуска исковой давности, в противном случае, суд сам не имеет право его применить! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.