Спор о жилье - бывшая супруга военнослужащего подаёт иск о признании незаконной приватизации полученной квартиры
597₽ VIP

• г. Тюмень

Мой муж, военнослужащий, получил квартиру от фсб по договору соц. найма на себя и в то время на состав семьи (дочь и супругу) Прописался и приватизировал Ее на себя, больше 4 лет назад. Бывшая супруга с дочерью проживала и была прописана в другом месте. После развода, она подала в суд на вселение и выиграла его+ прописалась в данную квартиру с ребенком 13 лет, но в квартире не проживает. Сейчас подаёт иск о признании незаконной приватизации (хочет чтобы её с дочерью включили в приватизацию). Имеет ли бывшая супруга и ребёнок какие-либо жилищные права на данную квартиру? Супруг оставил им 3-х комнатную, ко руб она переписала на свою маму (в суде сказала, что у неё нет жилья)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, к сожалению, если квартира была предоставлена в том числе на супругу и ребёнка, то у них есть шансы оспорить договор приватизации. Однако, нужно понимать, не пропущены ли ими сроки исковой давности, предусмотренные ст.181 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Да имеет бывшая супруга и ребёнок жилищные права на данную квартиру так на момент приватизации являлись членами семьи

Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если квартира выделялась и на нее и на ребенка, то она действительно имеет право пользования жильем и должна была вселится туда. При этом если права ребенка тут точно нарушены и доказать пропуск срока исковой давности по ст. 181 ГК РФ при предъявлении иска в интересах ребенка Вы не сможете, то в отношении именно ее требования - можете просить суд применить срок исковой давности. Но это поможет только в том случае, если она требует включения в приватизацию, а не просто отмены этой приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент приватизации дочь и супруга не были прописаны в этой квартире, то они не могут претендовать на эту квартиру. На признание договора приатизации недействительным нет никаких оснований. На момент приватизации они не имели права пользования квартирой.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, оспорить можно ту сделку по приватизации, которая была проведена неправомерно и нарушила права других граждан. В вашем случае если было согласие на приватизацию, то оспорить не получится. Если не было, то вполне возможно, т.к они имели в тот момент такое право.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если есть решение суда о вселении, то это и есть жилищные права, то есть жилищные права - это право на проживание. А права собственности нет, то есть доли у нее и у ребенка нет и единственным собственником является муж в силу ст.209 ГК РФ. То есть жить она и ребенок в данной квартире может, а вот признать приватизацию незаконной не получится, тем более что уже прошло много лет и истек срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратите внимание на сроки исковой давности и основания для признания договора приватизации недействительным. В зависимости от основания признания сделки недействительной устанавливается и срок исковой давности.

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Договор приватизации жилого помещения может быть признан недействительным, если при его заключении были нарушены положения Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» или ГК РФ. Например:

– не было получено письменное согласие на проведение приватизации со стороны всех проживающих в жилом помещении лиц, в том числе детей старше 14 лет;

– в приватизации жилого помещения участвовало лицо, которое уже ранее использовало свое право на приватизацию;

– в договоре приватизации не участвовали лица, временно снятые с регистрационного учета, но не лишенные права проживать на данной жилплощади, – лица, находящиеся в местах лишения свободы, призванные на срочную службу в армию и т. д.

Для того чтобы исключить ребенка из процесса приватизации, требуется предварительное разрешение, полученное от органа опеки и попечительства. Связано это с тем, что отказ от участия в приватизации несовершеннолетнего гражданина лишает его крыши над головой. Родители, опекуны и попечители, усыновители не вправе принимать такое решение без согласия органа опеки. Данное правило вытекает из ст. 28 и ст. 37 ГК РФ. Так, что шансов у неё мало. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, пока приватизация ни кем не оспорена, её трудно уже будет оспорить, при пропуске срока исковой давности в 3 года, и при отсутствии регистрации членов семьи в этой квартире на момент приватизации. Но решать будет только суд, а ответчик, должен сам заявить об отказе в исковых требованиях, по причине срока пропуска исковой давности, в противном случае, суд сам не имеет право его применить! "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

Квартира неприватизированная, прописаны ребенок 16 лет и супруги, которые уже 5 лет в разводе.

Проживает в данной квартире бывший супруг, он же квартиросъемщик, жена с сыном проживают у ее родителей.

Скажите, можно ли как-то выписать бывшую жену, хотя он за себя оплачивает коммунальные платежи, отдавая их супругу бывшему. Супруг хочет продать данную квартиру, приватизировав ее. на приватизацию супруга не согласна спасибо.

Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга.

Приватизирована квартира в 2008 г. Супруг не отказался от приватизации, прописан по адресу другому, супруга приватизировала квартиру на себя, в настоящее время узнал о приватизации только на супругу, как поступить если супруга подала на развод.

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Имеется 2-комнатная квартира, предоставлена по договору социального найма. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и моя бывшая супруга, которая не проживает в квартире. В договоре соц. найма указан я как наниматель и еще 3 человека: две бывшие супруги и дочь одной из супруги (я не являюсь отцом).

Подскажите как правильно поступить, чтобы в конечном итоге в квартире была прописана моя новая супруга и договор соц. найма был оформлен на нее для последующей приватизации?

Предполагаю следующий порядок: 1. Через суд произвести снятие с регистрационного учета бывшей супруги из данной квартиры. 2. Зарегистрировать в данной квартире нынешнюю супругу и самому выписаться. 3. Переоформить договор соц. найма единолично на супругу 4. Приватизировать квартиру.

Заранее очень благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы! Нужна консультация с указанием на статьи законов. Мой супруг в феврале 2016 года официально в разводе. Бывшая супруга с ребёнком (13 лет) прописана у своих родителей, общую квартиру 3-х комнатную приобретённую в браке (за наличный расчёт) записала на свою маму (на тёщу). Супруг как военнослужащий получил квартиру (которая не подлежит разделу в случае развода, есть решение суда). Сейчас бывшая супруга подала в суд (нас не известили) на вселение в данную квартиру. На каком основании суд принял Ее сторону? Как к основания Ее вселения в квартиру? Как можно это опротестовать.

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Мой муж подал иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением своей бывшей супруги. В данной квартире она не проживает с мая 2005 года, у них официальный развод. Квартира не приватизирована и договор соц. найма оформлен на мужа по заявлению его отца, т.е родители мужа и сестра были в ней прописаны ранее. Сейчас в квартире происаны: муж,его бывшая жена, их совместная дочь и наш с ним ребенок. В 2006 году бывшая жена подала иск о ее вселении с дочерью в данную квартиру, вселение произвели приставы в июне 2006 года. В этой квартире она больше никогда не появлялась и ей никто не чинил препятствий в проживании. Муж пытался оспорить иск о вселении, но ему было отказано по тем основаниям, что его супруге больше негде проживать и что другой договор соц. найма у нее отсутствует. Нам стало известно, что она приобрела в собственность по договору купли-продажи квартиру, в которой проживает вместе с дочерью. За спорную квартиру муж полностью оплачивает все коммунальные платежи, платит бывшей жене алименты, выписываться из квартиры она не намерена, требует выплатить ей долю и поэтому он подал иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. В иске ему было отказано. Прокурор, учавствовавший в деле, сослался на то, что его бывшая супруга имеет право пользования спорным жилым помещением, так как исковая давность иска о вселении еще не закончилась и квартира в которой она сейчас проживает, находящаяся у нее в собственности, не является основанием для ее выселения. Муж намерен взыскать с нее также за коммунальные платежи. На суде она заявила, что квартира, которая у нее в собственности вовсе не ее, а ее матери и что она ее вскоре переоформит на другого человека. Муж не намерен выписывать дочь от первого брака. В спорной квартире на сегодняшний день проживаем я с мужем и наш ребенок. Подскажите пожалуйста как возможно выписать бывшую супругу? С какого момента начался срок исковой давности: с момента вступления в законную силу решения суда о вселении или с момента самого вселения? На что нужно сослаться в кассационной жалобе (суд был 22.09.2008)? Очень прошу помочь, спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение