Арест (щаклбчение под стражей) был продлён на 2 месяца (до 8 марта).

далее вынесено постановление что предварительное следствие закончено и дело передано в суд. Вопрос: будет ли ещё продление до 8 марта? Или уже будет назначено судебное разбирательство?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с частью 8.1 статьи 109 УПК РФ по уголовному делу, направляемому прокурору о направлении дела в суд, срок содержания под стражей может быть продлен для обеспечения принятия прокурором, а также судом решений по поступившему уголовному делу на срок, продолжительность которого определяется с учетом сроков, предусмотренных ст.ст. 221, 226, 226.8, 227 УПК РФ. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. Иными словами уголовное дело должно поступить в суд за 14 суток до окончания срока содержания под стражей. Если данный срок пропущен, а требования ст. 217 УПК РФ выполнены, то прокурор возбуждает ходатайство перед судом о продлении срока содержания под стражей и направляет ходатайство в суд не позднее 7 суток до истечения срока содержания под стражей, а суд в срок до 8.03.2018 назначает и рассматривает с Вашим участием поступившее ходатайство. В случае, если уголовное дело поступило в срок, то суд до окончания срока содержания под стражей назначает предварительное слушание, в процессе которого продлевает и срок содержания под стражей, а в соответствии с ч. 2 ст. 228 УПК РФ, суд не менее чем за 3 суток до начала судебного заседания извещает стороны о месте, дате и времени. То есть в любом случае срок содержания под стражей будет продлен с Вашим участием, но а если этого не случится, то 08.03.2018 Вас обязаны будут освободить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Нет, не пойдет. В архив направят. Идите и пишите заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужа поймали в поле с коноплей. Крупный размер. До этого он был судим. Судимость не погашена. Рецидив преступлений. Неделю проводили расследование, сейчас дело передали в суд. Суд будет в особом порядке. Как можно получить на суде срок меньше или условный срок? И как посчитать 2/3 срока?

ответы на вопрос:

С такими вопросами вам лучше обращаться к адвокату, которые защищают вашего мужа. Он дело знает, Может лучше подсказать о шансах. Посчитать 2/3 просто. Нужно разделить назначенный срок наказания на 3. 1 часть умножить на 2

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НА условный срок в данной ситуации не нужно рассчитывать

А 2/3 считается следующим образом берется часть статьи по которой судят мужа и от максимального срока лишения свободы. Предусмотренного санкцией этой статьи рассчитывают 2/3

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

(часть 5 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае вопрос не тут следует задавать, а обратиться к адвокату, который будет выступать на суде в качестве защитника вашего мужа.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина. Добрый день. На условный срок надеяться не приходится. (Не погашена судимость, крупный размер). Если особый порядок, значит вину признает, Сыграет роль наличие детей, работал или нет, наличие семьи и родителей. Все это надо представить суду в виде копий свидетельств.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меньше не будет и условного срока также. Учитывая рецидив и непогашенную судимость. Тем более он дал согласие на особый порядок. Муж все это с адвокатом своим решал. При особом порядке добиться ниже низшего предела невозможно. Он знал, на что шел. А срок Вам уже коллега посчитала.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Екатерина, странно что адвокат Вашего мужа Вам этого не разъяснил.

К сожалению Вы не указали вид рецидива. 2/3 от ч.2 ст.228 УК РФ рассчитывается просто (10 лет:3)х 2= 6 лет. 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной трети от максимального вида наказания.

Т.е. 1/3 от 6 лет.8 мес. = 2 года 2 мес. 20 суток л/св.

Как правило при рецидиве преступлений условное осуждение на применяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данной ситуации нужно разделить назначенный срок наказания на три части, а затем умножить на 2. В данной ситуации рекомендую обратиться всё же к адвокату за помощью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

По-разному. Но не более 2 мес.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от того, о чем дело, в каком городе суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анжела. Сроки определены законом (не более 2-х месяцев), на практике зависит от загруженности судьи, сложности дела и действий сторон процесса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Если вы ранее не судимы и примирились с потерпевшим - суд может прекратить дело за примирением сторон, но это право суда а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Да, можете. Если ранее не судимы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Если Вы не являетесь участником дела (свидетелем, потерпевшим и проч.), то судья имеет право разрешить Вам свидание с мужем.

С уважением Андрей Валерьевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как потерпевшей мне дадут свидание с мужем в любом случае, пока не вынесут приговор по делу?

ответы на вопрос:

Если вас уже допросили в суде, то свидание дадут. Если еще не допросили, то скорее всего не дадут, чтобы вы не имели возможности общаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как потерпевшей мне не дадут свидание с мужем в любом случае до тех пор пока не вынесут приговор по делу,?

ответы на вопрос:

обратитесь к судье, который рассматривал ваше дело и попросите его предоставить вам разрешение на свидание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поймали без прав, машину забрали на штрафстоянку, я не собственник, хотел просто забыть про неё, но через месяц пришло письмо на меня, что я должен забрать авто или дело передадут в суд. Как мне лучше поступить? Если машину снять с учёта, то её можно не забирать?

ответы на вопрос:

Все равно придется забирать, но в итоге все претензии перейдут на собственника автомобиля. Лучше добровольно забрать авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как можно будет ее забрать если авто снято с учета?

ответы на вопрос:

У вас на руках должен быть акт о снятии машины с учета по таким-то основаниям. С ним и забираете. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение