Срок давности по взысканию задолженности - можно ли банку продать долг после 8 лет?

• г. Рославль

Скажите пож-та если у банка срок давности по взысканию задолженности с человека. Не доплатила кредит, так сложилось, прошло 8 лет прислали письмо о том что хотят продать долг 3 лицам. Имеет банк такое право спустя 8 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С переуступкой прав требования долга по вашему кредитному договору в пользу коллекторского агентства.

Этот вариант отличается тем, что вы становитесь должником коллекторского агентства, потому что банк продает ваш долг коллекторам. При таком варианте оплату долга необходимо производить коллекторам.

Здравствуйте, на основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. В вашем случае все сроки прошли. Долг банки часто продают коллекторским компаниям. Долг взыскивается только в судебном порядке, при предъявлении вам иска, смело ссылайтесь на ст. 196, 200 ГК РФ. Желаю удачи!