Срок давности по взысканию задолженности - можно ли банку продать долг после 8 лет?

• г. Рославль

Скажите пож-та если у банка срок давности по взысканию задолженности с человека. Не доплатила кредит, так сложилось, прошло 8 лет прислали письмо о том что хотят продать долг 3 лицам. Имеет банк такое право спустя 8 лет? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С переуступкой прав требования долга по вашему кредитному договору в пользу коллекторского агентства.

Этот вариант отличается тем, что вы становитесь должником коллекторского агентства, потому что банк продает ваш долг коллекторам. При таком варианте оплату долга необходимо производить коллекторам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. В вашем случае все сроки прошли. Долг банки часто продают коллекторским компаниям. Долг взыскивается только в судебном порядке, при предъявлении вам иска, смело ссылайтесь на ст. 196, 200 ГК РФ. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Брали в банке кредит, банк распался платить дальше кредит было не куда, прошло лет 8 уже и недавно пришло письмо. В письме написано о том что какой-то человек подал иск в суд на взыскание денежных средств, нам сказали что долг был выкуплен у банка этим человеком и теперь он требует денег. Что делать в таком случае? Спустя столько лет, это все действительно?

Существует ли срок давности по требованиям о возврате кредита, если было вынесено решение суда по данному кредиту?

В 2009 году состоялся суд, было вынесенно решение о взыскании кредита. После этого я 3 года осуществлял выплаты, но потом по финансовым обстоятельствам прекратил.

Сейчас банк прислал письмо что долг собираются продать коллекторам. С момента решения суда прошло уже более 5 лет. Имеет ли право банк продавать долг, и существует ли срок давности по взысканию с момента постановления суда?

6 лет назад я потеряла карту банка, пришла в банк, сказала что карта утеряна и я хочу закрыть долг. Оплатив озвученную сумму я ушла. Через 4 года пришло письмо что я должна банку 44 000.. придя в банк я узнала что не доплатила (4 года назад) 11 копеек.. и теперь должна эту сумму с учетом пеней, штрафов и чего то там еще.. сейчас спустя 6 лет звонят коллекторы и требуют оплатить задолжность, но сумма 29 000. имеют ли право требовать погашения задолжности в таком размере и спустя столько времени?

Сегодня прислали письмо от финанс банка, которому банк Русский стандарт передал моё делао не уплате кредита, который я брала в 2005 году. Финанс банк (т.к. называемые коллекторы)сообщил, что будто бы кредит был погашен не полностью и прислали квитанцию на сумму 5000 т. р.,которую нужно немедленно оплатить. Но как так может быть? Прошло 6 лет, квитанция я конечно не сохранила, а банк Русский стандарт еще только чухнулся, что ему не погасили взятый кредит. Письма о том, что кредит не погашен ни разу не присылали. Как мне быть? И сколько длится исковой срок давности по кредиту? (ПРОШЛО УЖЕ 6 ЛЕТ)

Скажите, пожалуйста, имеет ли право один банк передавать сведения другому банку о наличии просроченной задолженности у заемщика: брала кредит в одном банке (№1)-образовалась задолженность (плачу, но не минимальными платежами а меньше из-за трудной финансовой ситуации). В другом банке (№2) плачу исправно, но каким-то образом этот банк узнал, что у меня имеется задолженность (прислали смс уведомление) в банке № 1. Имеют ли право банки передавать друг другу такую информацию, на каком основании?

Взял в прошлом году потребительский кредит в банке Хоумкредит. Через месяц-полтора в отделении банка написал заявление с требованием не присылать извещений по почте. В банке образовалась задолженность и сегодня пришло письмо на моё имя из банка. Имеет ли банк право так делать?

Мой муж взял кредит в банке. И вскоре умер. Жена вступила в права наследования. Прошло более трех лет. Банк подал иск о взыскании долга. Есть сроки исковой давности на иск банка по кредиту в связи со смертью заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

У меня образовалась задолженность по кредиту, в связи с уменьшением зарплаты, я плачу но меньше, платить не отказывалась. Мне прислали смс что продадут мой долг коллекторам, а сегодня прислали смс что приедет ко мне домой группа по взысканию, и еще мне пришло письмо из банка о том что они подадут в суд. В банке мне сказали что я должна буду платить не банку а коллекторам. Я согласна платить, но банку, пусть даже через суд. У меня такой вопрос, если банк подает в суд то зачем приедут коллекторы и как мне с ними себя вести? Спасибо.

У Банка отозвана лицензия, задолженность по кредиту выставлена на торги. Может ли банк, выкупивший мой кредит изменить (повысить) ставку по кредиту или сократить срок погашения кредита? Если кредит будет продан по цене меньшей остатка задолженности, то какую сумму новому банку я должна погасить? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение