Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Общалась с молодым человеком, получила от него в пользование телефон на неопределенный срок.

Мы поссорились, и он начал писать мне на него всякие неприятные сообщения, я вспылила и разбила его (так, что не склеить). Теперь он требует от меня купить ему аналогичный телефон или вернуть за него сумму, намного превышающую стоимость этого телефона, говорит, что отдавал во временное пользование. Угрожает написать на меня заявление в полицию по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата) или ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). Я телефон или деньги ему возвращать не хочу, поскольку он со мной очень некрасиво поступил. И еще он пишет мне разного рода оскорбления и угрожает, требуя вернуть ему новый телефон или деньги. Подскажите пожалуйста, есть ли в моем деянии уголовный состав преступления, и может ли он привлечь меня к уголовной ответственности по указанным статьям, если привлечет в качестве свидетелей дружков, которые видели как я пользовалась этим телефоном? Документов на телефон у него скорее всего нет.

вопрос №13949934
прочитан 6 раз

Здравствуйте Кристина!

В Ваших действиях нет состава преступления, так как Вы повредили принадлежащий Вам телефон, полученный в дар и у Вас не было умысла на повреждение имущества бывшего молодого человека. Так же данный телефон Вы не присваивали себе, а приняли как дар и он Вам полностью принадлежит. В связи с чем телефон и деньги за него бывшему парню возвращать не нужно. Если он напишет на Вас заявление, то проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в Ваших действиях нет признаков состава преступления, а в отношениях с бывшим молодым человеком имеются гражданско-правовые отношения. Если его знакомые дадут показания в его пользу, то они конечно же будут учитываться как доказательства, но можно совершить ряд процессуальных следственных действий и исследований, после которых их показания будут подвергнуты сомнению, а возможно от которых они сами впоследствии откажутся.

(текст отредактирован 04.03.2018 в 21:47)

Здравствуйте! Если я правильно поняла, то между вами не было письменного договора на пользование телефоном? Состава преступления в Ваших действиях нет. Желаю примирения.

Удачи!

Этот телефон в пользование я у него не просила, он сам мне его передал, я собиралась его вернуть. Мы поссорились, после того как я отказалась от его некрасивых предложений. Самого аппарата я выкинула, и документы на него у него вряд ли есть. Сейчас он говорит, что давал телефон во временное пользование. А может ли вообще что-то быть, даже если его друзья дадут показания?

вопрос №13950117

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X