Исключения по ФЗ о северном переселении - нужно ли сдавать квартиру, если она была приобретена, но не получена или приватизирована?

• г. Стрежевой

По фз о северном переселени я обязана сдать квартиру, чтобы получить взамен на проживание в более брагоприятных климатических условиях, но я квартиру покупала, а не получала и не приватизировала. Сть ли исключения в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

(с изменениями от 17 июля 2011 г.)

"Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи".

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру с женой в совместную собственность без разделения долей. Жена ранее (до брака) покупала другую квартиру и получала налоговый вычет. Я не получал ранее налоговый вычет. Получу ли я налоговый вычет в этом случае? Какие мне нужно предоставить документы, чтобы получить налоговый вычет по месту работы?

Цена квартиры в договоре купли-продажи более 2 млн. рублей.

Я пркупала квартиру в 2003 году и получала налоговый вычет. Смогу ли я получить налоговый вычет, если приобрету квартиру, взамен этой, в другом городе? Спасибо.

Я встала в очередь по северному переселению в 2008 году, в это время у меня была квартира нев северном районе, имею ли я право на получение сертификата, кватиру я продала в 2009 году.

Муж уже получал квартиру по переселению из аварийного ветхого жилья. В связи с проблемами финансовыми, купили квартиру так же в аварийном доме. Может ли муж переписать на жену квартиру, чтобы в будущем получить по программе переселения из ветхого аварийного жилья квартиру? Жена пройдет по этой программе? Она ни разу не получала квартиру.

Покупала квартиру в стройке. Дом построили. Сдали. Получила ключи. Могу ли я не оформлять собственность после получения акта-приема передачи квартиры и сколько времени могу это не делать? Квартира в ипотеке, обязана ли я оформить собственность в этом случае, или могу тянуть до победного..

У моего папы квартира в Норильске, ее он в свое время покупал, а не получал, он получил сертификат на переселение, обязан ли он оставить квартиру государству.

Если получающий сертификат на переселение имеет в собственности однокомнатную квартиру и 1,2 доли в двух комнатной квартире. Что он должен сдать?

2.В случае, если он должен сдать всё жильё. что имеет в собственности (1-комн. Квартира и одну вторую долю в 2-х комн. Квартире), как необходимо поступить, чтобы получить сертификат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему мы проработав по 30 лет и более в условиях Крайнего Севера при переезде на новое место теряем льготы которые были установлены региональным законом. Невозможно в таких жёстких условиях всю жизнь проживать на вечной мерзлоте. Поэтому люди выйдя на пенсию со своими северным болячками переезжают более мягкие климатические условия. К сожалению здоровье оставляем на Северах. Почему мы Севернее всего лишается при переезде. Везде же прописано на севере прожить не более 15 лет.

Получили квартиру по переселению с ветхого жилья. В старой квартире прожили 7 лет. Новую хотим продавать. Нужно ли платить налог 13% с продажи полученной квартиры т.к. мы её не покупали, а получили взамен старой.

Сыну и его семье - жене и дочери в этом году сообщили что он получит сертификат на квартиру за пределами Крайнего севера, как инвалид детства. Проживает он в квартире которую полкчила я его мать и прописана и проживаю хоть и не постоянно там, квартира не приватизирована, при поучении в 98 году выписан ордер, который есть на руках. Сын вписан в ордер. В управлении по переселению из районов Крайнего севера г.Надыма ЯНАО сказали сыну, что бы он сдал квартиру, и предоставил обязательство о сдаче жилья! Квартира на мне, получала ее - я, прописана в квартире, на пенсии. Имеют ли право требовать сдать квартиру которую сын не получал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение