Исключения по ФЗ о северном переселении - нужно ли сдавать квартиру, если она была приобретена, но не получена или приватизирована?

• г. Стрежевой

По фз о северном переселени я обязана сдать квартиру, чтобы получить взамен на проживание в более брагоприятных климатических условиях, но я квартиру покупала, а не получала и не приватизировала. Сть ли исключения в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

(с изменениями от 17 июля 2011 г.)

"Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

Обязательство о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи.

Исполнение обязательства о расторжении договора социального найма или об отчуждении по договору мены жилого помещения осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи".